Пейте восемь чашек чая в день, и ваше сердце будет в порядке?

Выпивайте около восьми чашек чая ежедневно, и ваше здоровье будет крепче, а риск инфаркта и инсульта серьезно снизится, советуют ученые из Лондона. Также, регулярное чаепитие положительно скажется на уровне холестерина в крови.

Напитки, содержащие кофеин, включая чай, кофе и какао, оказывают положительное влияние на умственнее способности, повышая внимание и краткосрочную память, считает доктор Кэрри Ракстон (Carrie Ruxton), диетолог, пересмотревшая 47 опубликованных ранее работ. Она пришла к выводу, что 400 миллиграмм кофеина в день – или 8 чашек чая – оказывают положительное влияние на умственные способности и работу сердечно-сосудистой системы без каких либо побочных эффектов. Также, у любителей чая снижается риск инфаркта, инсульта и понижается уровень холестерина в крови.

Доктор Ракстон, которая проводила свое исследование в Королевском колледже Лондона, рассказала в интервью Daily Express: «Люди, которые снижают количество кофеино-содержащих напитков, не получают пользы от соединений, содержащихся в них». Она также добавила, что детям не обязательно избегать пить кофе или чай, и что для них эти напитки полезнее, чем соки. Доктор Кэтрин Худ (Catherine Hood) из Чайной консультативной группы считает, что напитки с кофеином совершенно напрасно демонизируют. «В черном чае, к примеру, содержатся полифенолы, которые являются натуральными растительными антиоксидантами. Они положительно влияют на биохимические процессы в организме, защищая клетки от вредоносного воздействия свободных радикалов».

Ранее уже было показано, что, если выпивать три чашки чая в день, риск развития рака груди у женщин младше 50 лет снижается более чем на треть. В другом исследовании ученые утверждают, что две чашки чая в день помогают предотвратить инфаркт и улучшают работу мозга.