У пьяниц инфаркты случаются реже

Мужчины, которые пьют алкоголь каждый день, примерно на треть реже страдают от ишемической болезни сердца. Об этом заявили ученые, проводившие длительное исследование среди жителей Испании. Тип алкоголя не влиял на результаты исследования.

В исследовании испанских ученых приняло участие более 41000 мужчин и женщин в возрасте 29-69 лет. В ходе работы эксперты оценивали их здоровье и образ жизни. За время исследования произошло 609 инфарктов и коронарных приступов. Оказалось, что мужчины, которые пили много или очень много, меньше рисковали пострадать от ишемической болезни сердца в сравнении с трезвенниками. У тех, кто бросил пить, риск снижался на 10%. У пьющих в небольших количествах – на 35%, у тех, кто пил умеренно – на 54%, а у любителей заложить за воротник риск попасть в больницу с инфарктом падал наполовину. Что касается женщин, любительницы выпить также реже страдали от коронарных приступов, но у мужчин результаты были более впечатляющими.

Испания – третий в мире крупнейший производитель вина и пива, а испанцы находятся на шестом месте по количеству употребляемого спиртного на человека. Также, в стране один из самых низких уровней заболеваний сердца в мире.
Авторы работы подчеркивают, что, несмотря на эти выводы, злоупотребление алкоголем является причиной преждевременной смерти и серьезных проблем со здоровьем. Согласно ВОЗ, около 2 миллиардов человек на Земле регулярно пьют, а более 76 миллионов страдают от болезней сердце в результате пьянства.

Работа была опубликована в журнале Heart.