Не так страшен грипп...

Согласно новому исследованию американских экспертов в области здравоохранения, вспышка гриппа H1N1 оказалась менее серьезной, чем раньше опасались. Вопреки ожиданиям, специалисты увидели меньше случаев госпитализации или тяжелых осложнений.

Проводимые при поддержке США и Великобритании исследования ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard School of Public Health), опубликованные в Интернете в журнале PLoS Medicine, показали, что пандемия свиного гриппа проходит значительно мягче, чем предполагалось.

«Наша работа показывает, что грипп H1N1 может проходить легче, чем первоначально опасались», - говорит Марк Липситч (Marc Lipsitch), профессор эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения. Липситч возглавляет Центр по динамике инфекционных болезней, занимающийся математическим моделированием и анализом данных о пандемии и устойчивости инфекций к лекарствам. «Поначалу было трудно оценивать воздействие гриппа, а это важно для учёта всех возможных результатов. К счастью, вирус сейчас, похоже, плавно сходит на нет», - рассказал он.
Однако он подчеркнул, что по-прежнему важно продолжать вакцинацию против вируса свиного гриппа: «Это серьезная болезнь. Центры по контролю заболеваемости установили, что группы риска, в том числе беременные, больные астмой и люди с ослабленным иммунитетом должны быть вакцинированы, а в случае подозрений на заболевание H1N1 – немедленно лечиться. Но и для людей вне групп риска вакцинация сильно снижает шансы серьезной болезни».

Всемирная организация здравоохранения насчитала около 209000 лабораторно подтвержденных случаев заболевания и более 3205 смертей в мире по состоянию на 11 сентября 2009 г., хотя чиновники предполагают, что многие случаи остались неучтёнными. По подсчётам исследователей, если вирус не мутирует в более смертоносную форму, то осенне-зимняя волна пандемии гриппа H1N1 может вызвать гораздо меньше жертв, чем предполагаемые 36000 жизней, уносимые гриппом за сезон в среднем. Исследование финансируется Британским Советом медицинских исследований, Британским Агентством по охране здоровья, Американским национальным институтом здравоохранения и департаментом национальной безопасности США.