Структура костей черепа отличается от структуры тазовых костей

Британские ученые обнаружили различия в строении различных костей организма, в частности – в структуре костей черепа и таза. Исследователи рассчитывают, что их открытие может привести к созданию лекарства или даже средства профилактики остеопороза.

В пожилом возрасте кости рук и ног становятся слабыми, потому что им уже не нужно выполнять такое количество движений и служить опорой для такого веса, как в молодости. Однако кости черепа, которые не несут почти никакой массовой нагрузки, остаются исключительно прочной и устойчивой к повреждениям конструкцией в течение всей жизни. Ученые из Лондонского университета Королевы Мэри обнаружили, что различия в структуре костей двух различных частей скелета предопределены генетически. Они надеются, что полученные выводы помогут им в предотвращении возрастной хрупкости костей, которая особенно сильно проявляется в костях бедер и запястьях.

«Раньше мы думали, что кости – это всего лишь кости, и ничего в них особенного нет, - говорит руководитель исследования, доктор Саймон Ролинсон (Simon Rawlinson), преподаватель Лондонского университета Королевы Мери. – Но теперь мы увидели, какими они бывают разными. Нам удалось выяснить, почему кости нашего черепа со временем остаются гораздо более твердыми, чем, например, кости рук и ног. Теперь мы яснее себе представляем природу таких заболеваний, как остеопороз. Это открыло перед нами множество новых направлений для исследований, которые помогут создать лекарство от остеопороза, или даже совсем его предотвратить».

Исследователи изучали поведение клеток, взятых из черепа и костей конечностей крыс. Оказалось, что эти клетки не только ведут себя по-разному в лабораторных условиях, но также имеют различное строение. Кроме того, ученые обнаружили, что препараты, содержащие эстроген, оказывали гораздо больший эффект на клетки костей конечностей, чем на клетки черепа.

Склонность к заболеванию остеопорозом чаще всего встречается у людей, имеющих от природы хрупкие кости. Особенно часто это заболевание встречается у людей старшего возраста: у женщин это связано со снижением выработки эстрогена после менопаузы. Среди людей старше 50 лет остеопорозом страдает половина всех женщин и 20% мужчин.