Защитите кожу от зимы

Закутайся поплотнее, чтобы не замерзнуть. Эту истину знают все, кому доводилось выходить на мороз с открытым лицом. Однако зимний воздух несет достаточно опасностей, кроме простого замерзания. Эксперты медицинского центра делятся советами по защите от вредных последствий встречи с зимой лицом к лицу.

Когда на улице холодно и низкая влажность, а в помещении воздух теплый и сухой – это чревато повреждениями кожи и трещинами губ. Чтобы предотвратить шелушение, отслоение и зуд кожи, уделяйте особое внимание коже в холодные месяцы, применяя крем-увлажнитель. Так советует доктор Анджали Дахийа (Anjali Dahiya), дерматолог Медицинского центра Ирис Кантор в Пресвитерианской больнице Нью-Йорка.

Увлажнитель хорошо применять сразу после душа, чтобы сохранить влагу на коже. Людям с чувствительной кожей следует выбирать увлажняющее средство без аромата или ланолин. Хотя частое мытье рук считается полезным, оно тоже может привести к трещинам на коже. Бороться с сухостью эксперты советуют с помощью мягкого мыла, а затем увлажнителя

Старайтесь не купаться в очень горячей воде. Во избежание раздражений выберите короткий теплый душ или прием ванны с нераздражающим моющим средством. Сразу после этого нанесите на кожу минеральное масло или вазелин и нежно вотрите в кожу досуха. Помочь сохранить кожу влажной могут также ежедневные ополаскивания с меньшим, чем обычно, применением мыла, говорит доктор Моника Хейлем (Monica Halem), дерматолог и хирург Нью-Йоркской Пресвитерианской больницы. В воздух, осушенный обогревателем, можно вернуть влагу с помощью увлажнителя, при этом надо часто его просушивать, чтобы избежать плесени и грибка.

Выходя на улицу, закрывайте лицо и используйте бальзам на основе вазелина для губ. Если вы собираетесь проводить время на снегу, пользуйтесь также солнцезащитным кремом, советует дерматолог. Не поддавайтесь искушению солярием. Он повреждает кожу, что приводит к преждевременному старению и увеличивает риск рака кожи. Лучше применить крем для загара с дополнительным увлажнителем. Если же шелушение, зуд и трещины кожи не проходят после применения увлажняющих средств, проконсультируйтесь у дерматолога, который может предложить курс медикаментозного лечения.