Врачи советуют пересмотреть политику применения УЗИ для обследования беременных

За последние десять лет частота применения ультразвуковых методов для исследования беременных увеличилась на 55%. Исследователи из университета МакМастр, Канада, считают, что существующий подход к этому вопросу необходимо пересмотреть.

Сотрудники университета МакМастер во главе с доцентом кафедры медицины, клинической эпидемиологии и биостатистики Джоном Ю (John You) подсчитали, что беременная женщина в среднем проходит три ультразвуковых теста в течение второго и третьего триместра беременности.

Увеличение частоты использования УЗИ было более выраженным среди женщин с небольшим риском срыва беременности, чем у женщин с большим риском срыва. Доктор Ю и его коллеги отметили: «Наши данные подтверждают наметившуюся в последнее время тенденцию применять методы исследования, предназначенные для случаев, сопряженных с высоким риском для пациента, к менее серьезным больным».

На сегодняшний день врачи рекомендуют проходить исследование на УЗИ, по крайней мере, дважды (одно в первом триместре беременности, и еще одно – во втором), чтобы выявить на ранней стадии возможные генетические аномалии. В исследовании приняли участие 1,4 миллиона женщин, которые были беременны одним ребенком. Все женщины проживали в Онтарио, а их беременности имели место в период с 1996 по 2006 год. У некоторых исследованных женщин беременность протекала благополучно, а у некоторых она была сопряжена с определенным риском для жизни и здоровья. Риск мог быть вызван наличием у матери сопутствующих заболеваний, необходимостью генетического консультирования или сложным протеканием предыдущей беременности.

Ученые выяснили, что почти каждая пятая беременная женщина – среди них и те, у кого беременность благополучная – проходит ультразвуковое исследование четыре раза или более в течение второго и третьего триместра. «Преимущества ультразвуковых обследований во время наблюдения беременных женщин, принадлежащих к группе риска, очевидны, однако нет никакой необходимости лишний раз обследовать женщин, у которых беременность протекает благополучно», - считают они.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Canadian Medical Association Journal.