Ошибка администрации больницы спасла жизнь ребёнку

Ошибка администрации больницы спасла от смерти ещё не родившегося ребенка после того, как его беременную мать ошибочно вызвали для дополнительного ультразвукового исследования. Альфи Бакл (Alfie Buckle) мог бы умереть за три месяца до появления на свет из-за осложнений с плацентой.

Британский малыш появился на свет лишь благодаря удивительной ошибке, допущенной медицинским персоналом больницы, в котором наблюдалась его мать во время беременности. Родители ребёнка – Эмма (28 лет) и Грег (36 лет) - пребывали в полном неведении о проблеме со своим первенцем: после сканирования на двадцатой неделе беременности родителям сказали, что ребёнок совершенно здоров. Однако уже полтора месяца спустя врачи обнаружили проблемы после того, как Эмму Бакл ошибочно вызвали на сканирование.

Альфи появился на свет с помощью экстренного кесарева сечения и весил всего около шестисот грамм. Но четыре месяца спустя он достиг нормального веса в почти три килограмма и вернулся в свой дом в Нью-Милтоне, Гэмпшир. Если бы не внеплановый осмотр в клинике принцессы Анны для новорожденных в Саутгемптоне, Хэнтс, Альфи мог бы умереть в течение нескольких дней. Его родители были предупреждены о проблеме, лишь когда ребёнок перестал двигаться в утробе матери.

Эмма Бакл, администратор, говорит, что они с мужем собирались сообщить администрации больницы, что вызов был ошибочным, но это оказалась судьба, спасшая их от трагедии. «Частица меня просто хотела увидеть результаты сканирования ребёнка, и мы всё же пошли в больницу, – говорит миссис Бакл. – Я часто думала, что это самая странная ошибка, настоящая судьба, что изменила все для нас. Всё могло бы быть совсем иначе, мы могли бы выйти из больницы, уже лишившись сына. Но кто-то сверху присмотрел за нами в тот день».

Специалист по ультразвуковой эхографии обнаружил отклонения у ребёнка и немедленно направил пару к врачу в этой же больнице. В тот же день врачи обнаружили, что плацента поставляет ребёнку недостаточно питательных веществ, и оставили миссис Бакл в больнице до самого рождения ребёнка.

Регулярное ультразвуковое сканирование обычно проводится в период между 10 и 13 неделями беременности, чтобы уточнить возраст плода, и между 18 и 20 неделями, чтобы обнаружить физические аномалии у неродившегося ребенка.