Запах женщины: мужчины реагируют на сигналы, подаваемые женщиной в период овуляции

Женщины всего мира ежегодно тратят миллионы долларов на парфюмерию, чтобы выглядеть привлекательно для мужчин. Тем не менее, психологическое исследование показало, что природный запах женского тела может быть лучшим способом привлечь партнера. Ученые выяснили, что запах женского тела во время овуляции, когда вероятность зачатия по сравнению с другими фазами менструального цикла самая высокая, вызывает выброс в кровь тестостерона, который влияет на сексуальное поведение мужчины.

Как известно, запахи оказывают очень сильное влияние на половое поведение животных. Исследования, проведенные на подопытных животных, показали, что сигналы, которые женские особи подают при помощи запаха, могут влиять на уровень тестостерона в крови мужских особей. Ученые – психологи Сол Миллер (Saul L. Miller) и Джон Мейнер (Jon K. Maner) из Государственного университета штата Флорида - решили выяснить, характерна ли такая реакция для людей. В ходе исследования добровольцы-женщины по три ночи подряд спали в футболках во время разных фаз их менструального цикла. Мужчинам-добровольцам давали понюхать по одной из этих футболок. Для сравнения некоторым мужчинам дали футболки, которые никто не надевал. После этого у мужчин взяли слюну для анализа на тестостерон.

Исследователи увидели, что у мужчин, которым досталась футболка, в которой спала женщина в период овуляции (в это время вероятность забеременеть самая высокая), уровень тестостерона был выше, чем у тех, кто вдыхал запах женщины, которые спали в этих футболках не во время овуляции, и у тех, кому достались контрольные футболки. Кроме того, мужчин попросили оценить, насколько приятным был вдыхаемый ими запах, и запах женщины во время овуляции показался им наиболее приятным.

Авторы работы отмечают, что благодаря проведенному ими исследованию медицина впервые получила доказательства того, что обонятельные сигналы женщин в период овуляции вызывают физиологическую реакцию у мужчин. Другими словами, когда мужчина находится рядом с женщиной, способной к зачатию, у него поднимается уровень тестостерона в крови. Это значит, что мужчина будет больше стремится сблизиться с женщиной, от которой он услышал такой сигнал.