Астматикам нужно играть на духовых инструментах!

Австралийские ученые обратились в своей практике к народным инструментам аборигенов. Доктор Роберт Эли из университета Южного Квинсленда (Австралия) показал пользу игры на инструменте диджериду для улучшения дыхания и укрепления общего здоровья. Причиной такого воздействия на организм является специфический тип дыхания, требующийся для игры на инструменте.

Исследование австралийских ученых показало, что регулярная игра на духовых инструментах может привести к улучшению дыхания и состояния общего здоровья. Роберт Эли (Robert Eley) из университета Южного Квинсленда (Австралия) давал десяти аборигенским мальчикам уроки игры на диджериду (аборигенском народном духовом инструменте) в течение шести месяцев и определил, что показатели функции их легких значительно улучшились.

Он утверждает, что «глубокое циркулярное дыхание», требующееся для игры на диджериду, может приносить пользу организму. К сожалению, девочки были исключены из исследования, поскольку культуре аборигенов противоречит игра женщин на музыкальных инструментах. Однако доктор Эли определил также, что, как у девочек, так и у мальчиков наблюдается общее улучшение состояния здоровья после занятий пением. Таким образом, он рекомендует новый немедикаментозный путь облегчения состояния при симптомах астмы. Данные исследования были опубликованы в журнале The Journal of Rural Health.

Игра на диджериду используется для ряда ритуалов австралийских аборигенов, и часто сопровождается вхождением в транс. При игре используется техника циркулярного (непрерывного) дыхания, которая и привлекла внимание ученых. Сам же инструмент звучит на одной ноте, в чем и заключается его уникальность. Однако у него имеется большое разнообразие тембров, которое может сравниться с человеческим голосом.