Новые перспективы в лечении рассеянного склероза

Исследователи из Лондонского университета королевы Мери предполагают, что инновационное лекарство сможет изменить жизни ста тысяч граждан Великобритании, которые страдают рассеянным склерозом. Новый препарат существенно снижает риск возникновения у больных рецидивов и препятствует ухудшению их общего состояния.

Окончательные клинические испытания лекарства под названием Кладрибин, отчет о которых был опубликован в New England Journal of Medicine 20 января 2010 года, показали, что препарат препятствует дальнейшему развитию болезни и появлению рецидивов. Если все пройдет успешно, Кладрибин станет первой в мире таблеткой от рассеянного склероза. Их нужно принимать всего 8-10 дней в году, при этом без необходимости в дополнительных регулярных инъекциях и внутривенных вливаниях, которые причиняют больным страдания. Легкость применения Кладрибина, а также относительно малое число побочных эффектов, делают этот препарат абсолютным прорывом в области лечения рассеянного склероза.

Рассеянный склероз – это заболевание нервной системы, которое обычно начинает проявляться в зрелом возрасте. Иммунная система больных рассеянным склерозом атакует их собственную нервную систему, повреждая ее. Это препятствует обмену сигналами между мозгом и другими органами, что в свою очередь приводит к ухудшению зрения, слуха, памяти и нарушениям в работе механизмов, контролирующих работу мышц. Кладрибин подавляет ненужную активность иммунной системы, предотвращая повторную атаку иммунных клеток на центральную нервную систему.

Исследованием руководил профессор Гевин Джованни (Gavin Giovanonni) из Медицинской школы Бартса и Лондона при Лондонском университете, Великобритания. В исследовании приняли участие почти 1300 пациентов, страдающих рассеянным склерозом. За состоянием их здоровья наблюдали в течение двух лет, используя при этом метод магнитно-резонансной томографии. Больных разделили на две группы: первой группе прописали лечение Кладрибином в количестве от двух до четырех коротких курсов за год, а второй группе давали плацебо. Короткий курс лечения Кладрибином предполагал прием препарата по одной-две таблетки в течение четырех-пяти дней. Таким образом, каждый из пациентов, в зависимости от дозировки, принял от восьми до двадцати таблеток Кладрибина. Исследование показало, что у тех, кто принимал кладрибин, рецидивы наблюдались на 55% реже, а ухудшение общего состояния – на 30% реже, чем у тех, кто принимал плацебо.