При лечении рака мозга эффективна комбинированная терапия

Опыты на мышах, в ходе которых подопытных животных лечили от глиобластомы при помощи комбинированной терапии, оказались успешными. Благодаря приему гормона вилочковой железы на фоне химиотерапии ученым удалось вылечить рак мозга у 25% животных. Исследователи рассчитывают, что, возможно, через некоторое время полученные результаты можно будет применить для лечения людей.

Авторы новой научной работы сообщают, что инъекции гормона вилочковой железы, который был получен искусственным путем, в сочетании с химиотерапией препятствуют росту раковой опухоли. В ходе экспериментов на подопытных мышах с одной из наиболее опасных форм рака мозга – глиобластомой, ученым удалось добиться 25% уровня выздоровления. У людей, больных глиобластомой, прогноз обычно неблагоприятный, и живут они относительно недолго.

Для лечения мышей медики использовали тимозин альфа-1 (тимальфазин) – синтетически полученную форму гормона вилочковой железы тимозина. «Мы выдвинули гипотезу о том, что, возможно, иммунная система нуждается в каком-то внешнем импульсе, чтобы начать уничтожать раковые клетки, - говорит руководитель исследования Сюзанна де ла Монте (Suzanne de la Monte) из больницы штата Род-Айленд, США. – Нам известно, что в Европе тимозин иногда используют для лечения рака, и мы решили выяснить, может ли он быть полезен для лечения глиобластомы».

Вначале мышей пытались лечить одним только тимальфазином, но опухоли продолжали расти. Тогда врачи стали применять тимальфазин в сочетании с химиотерапией и получили обнадеживающие результаты. Теперь они собираются проверить эффективность комбинированного лечения на больных людях.

«Мы рассматриваем комбинацию тимальфазина с препаратами для химиотерапии как своего рода стимулятор для иммунной системы, – объясняет Сюзанна де ла Монте. – Мы обнаружили, что у мышей, которые получали тимальфазин на фоне химиотерапии, наблюдалось не только снижение темпа роста опухоли за счет гибели раковых клеток, но и общее выздоровление. 25 % подопытных животных у нас выздоровели».

Доклад о научной работе был опубликован на сайте специализированного издания Journal of Oncology.