Почему даже легкую форму депрессии необходимо лечить?

Ученые из США считают, что ранние симптомы депрессии не следует игнорировать. Они оспорили недавние заявления коллег о том, что людей, не страдающих тяжелыми депрессиями, не следует лечить. По новым данным, более чем у половины пациентов с диагнозом легкой депрессии психическое и физическое состояние со временем значительно ухудшается.

Очень многие люди, страдающие от депрессий, не лечатся. Симптомы со временем усугубляются, и это приводит к развитию тяжелой депрессии, предупреждают исследователи из университета Колумбии, США. В своей работе они проанализировали данные о 348 взрослых людях, которым поставили диагноз легкой депрессии. Никто из них не лечился от депрессии на момент визита и в течение года, предшествовавшего исследованию.

Четыре года спустя ученые обнаружили, что у 62 процентов исследуемых развилась тяжелая депрессия. К тому же, уровень их социального функционирования значительно ухудшился. Они в шесть раз чаще, чем люди, не страдающие депрессией, обращались в скорую психиатрическую помощь за год, предшествовавший опросу. Кроме того, ученые сделали вывод, что легкая депрессия, диагностированная в начале исследования, часто приводила к алкогольной или наркотической зависимости, а также с большой долей вероятности предсказывала проблемы с физическим и эмоциональным здоровьем.

Эти результаты расходятся с выводами опубликованного в январе исследования, в котором доказывалось, что пациенты с легкими симптомами депрессии реагировали одинаково как на лекарства, так и на плацебо, и при этом им не становилось лучше. Тогда эксперты заключили, что людям с легкой депрессией не нужно лечиться. Автор последней работы, доктор Мирна Вайссман (Myrna M. Weissman), профессор Колумбийского университета и член Американской Ассоциации Психиатров, считает иначе. Пациенты с любой степенью депрессии, обращающиеся за помощью к специалистам, требуют внимания и должны получать надлежащее лечение, считает она. «Наши выводы показывают, что развитие болезни пациентов с легкой депрессией не протекает в более легкой форме, если ее не лечить», – заключила доктор Вайссман.

Результаты работы были опубликованы в февральском выпуске журнала Psychiatric Services.