У страдающих мигренями вероятность сердечного приступа вдвое выше!

Люди, страдающие мигренями, имеют вдвое больше шансов пострадать от сердечных приступов. Также у них повышен риск появления и других проблем со здоровьем, что заставляет усомниться в правильности распространённого мнения о том, что мигрень – это неприятно, но не опасно для здоровья в целом.

Кроме повышенной вероятности сердечных приступов, страдающие мигренями сильнее рискуют стать жертвами инсульта, а также испытать другие проблемы со здоровьем: повышенное давление, диабет, высокий уровень холестерина, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Врачи, лечащие пациентов с мигренями, должны также знать, что, возможно, им понадобится проверка на болезни сердца. Об этом предупреждают исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Университете Ешива (Нью-Йорк). Результаты исследований были опубликованы в журнале Neurology.

Ведущий исследователь доктор Ричард Липтон (Richard Lipton) говорит: «Мигрень считается у нас болезненным состоянием, влияющим на самочувствие, но не угрожающим здоровью. Но наше исследование показывает, что мигрень не является изолированным расстройством, и при лечении мигрени надо внимательно выявлять и лечить факторы риска сердечнососудистых заболеваний». В Великобритании, по оценкам, мигрень поражает одну из четырёх женщин и одного из двенадцати мужчин.

Ученые проанализировали данные о 6102 людях с мигренью и 5243 людей без мигрени. Результаты показали, что страдающие мигренью в два раза чаще страдали от сердечных приступов (4,1% обследованных) по сравнению с людьми без мигрени (1,9%). Считается, что общим фактором для развития мигрени и болезней сердца может быть повреждение выстилки кровеносных сосудов.

Риск инфаркта оказался выше у тех, чья мигрень сопровождается аурой, когда головной боли предшествуют мигающие огни, зигзаги или слепые пятна, а также ригидностью шеи и плеч, проблемами с координацией и речью, предшествующими головной боли. Данные также показывают, что у людей с мигренью наполовину больше вероятность заболеть диабетом и гипертонией; всё это повышает риск заболеваний сердца. «Больные мигренями не должны сильно тревожиться. Хотя мы обнаружили повышенный риск проблем сердечнососудистой системы, процент затронутых больных незначителен», – говорит доктор Липтон.

Джун Дэвисон (June Davison), старшая медсестра-кардиолог Британского кардиологического фонда, отметила: «Исследование показывает связь между мигренью и заболеваниями сердечнососудистой системы. Ранее предполагалось, что повышенный риск связан с мигренью, сопровождающейся аурой, но новые исследование говорят то же о мигрени без ауры. Более подробные исследования должны пояснить природу этой связи».

Эксперты отмечают, что пока нет причин паниковать, поскольку риск у жертв мигрени достаточно мал. Однако следует всё же отказаться от курения, следить за здоровым образом питания и уделять время физической активности.