Низкий уровень антител приводит к инсульту?

Ученые из университета Каролинска, Швеция, считают, что вероятность пострадать от инсульта связана с присутствием в иммунной системе человека определенного типа антител. Они надеются, что на основании полученных данных им удастся разработать вакцину, которая мобилизирует собственные резервы организма для борьбы с атеросклерозом и инсультом.

Некоторое время назад исследователи из Швеции под руководством профессора Йохана Фростегльрда (Johan Frostegľrd) доказали, что высокий уровень определенного вида антител (в данном случае это ФХ-антитела) в иммунной системе человека связан с пониженным риском развития атеросклероза – заболевания, являющегося одной из причин тромбоза и инфаркта миокарда.

В своей новой работе ученые занялись изучением связи между наличием антител и развитием инсульта. Они сравнили информацию о 227 пациентах, пострадавших от инсульта, с данными 445 человек без подобной проблемы. После того, как были учтены все факторы риска, такие как возраст, пол, курение, уровень холестерина, диабет, индекс массы тела и кровяное давление, оказалось, что пониженный уровень ФХ-антител (на 30% ниже среднего уровня) связан с повышенным риском инсульта. У женщин этот риск повышался почти в три раза.

Исследователи дополнили свою теорию заключением, что низкий уровень ФХ-антител (что само по себе указывает на проблемы с иммунной системой) является одной из причин развития атеросклероза, и, как следствие, инсульта. «Теперь мы разрабатываем новые иммунологические методы лечения атеросклероза и инсульта. Это будет либо вакцина, стимулирующая иммунный ответ, или же иммунизация посредством введения антител», – рассказал автор исследования.

Атеросклероз – это накопление бляшек на стенках кровеносных сосудов, которые могут отслаиваться и закупоривать сосуды. Исследователи полагают, что ФХ-антитела вступают в реакцию с веществом фосфорилхолином, которое является компонентом класса фосфолипидов, формирующих бляшки на стенках сосудов.