Британцы пренебрегают гигиеной

Полмиллиона британцев стирают свои грязные простыни лишь трижды в год, показывает исследование, посвященное национальным британским привычкам касательно гигиены спальни. Каждый шестой житель Великобритании также признается, что стирает постельное белье не чаще раза в месяц.

По мнению экспертов, до десяти процентов веса нестиранных подушек могут составлять отмершая кожа и клещи, а в грязной кровати жить до десяти миллионов клопов. Неудивительно, что большинство матерей, особенно тех, кому еще нет 25 лет, относятся к стирке белья довольно пренебрежительно: каждая десятая призналась, что стирает лишь раз в два месяца. Напротив, домохозяйки старше 55 лет стирают и проветривают постельное белье в среднем трижды в месяц.

Чемпионами по неопрятности в исследовании, охватившем 1029 мужчин и женщин со всей Великобритании, были признаны лондонцы. По пятам следуют жители северо-восточной и юго-западной Британии, которые тоже стирают свои простыни реже раза в месяц. Доктор Лиза Эккерли (Lisa Ackerley), практикующий специалист по гигиене, напоминает, что нестиранные простыни – рассадник болезней. «Множество британцев регулярно есть в постели, – говорит она. – При этом более полумиллиона из них стирают постельное белье лишь трижды в год. А ведь кровати – это отличное место для разведения клещей и других паразитов, они могут стать настоящим минным полем».

По исследованиям America's Environment Health and Safety Online, которые цитирует Эккерли, в матраце, на котором спят, может обитать от ста тысяч до десяти миллионов клещей. «Стирка постельного белья – это долго и трудно, но для борьбы с бактериями и клещами нужно стирать его не реже раза в две недели, а лучше каждую неделю», – говорит Эккерли.

Джеки Браун (Jacky Brown) из страховой компании Sheilas' Wheels, проводившей исследование, сказала: «В холодную погоду кровать манит, как никогда. Сейчас средний британец проводит в кровати более 49 часов в неделю. Кровать – один из самых часто используемых и дорогих предметов в доме, и странно, что все больше британцев, покупая кровать более чем за тысячу фунтов, не заботятся о ее чистоте, ночуя вместе с десятью миллионами клещей».