Жарить мясо на электроплите полезнее, чем на газу

Профессиональные повара для приготовления бифштекса предпочитают использовать газовые конфорки, но, как недавно выяснили ученые, это может быть более вредным для их здоровья, чем приготовление пищи на электрических конфорках.

Международный центр по исследованию рака (International Agency for Research on Cancer (IARC)) сообщает: при приготовлении пищи на газу из-за высокой температуры могут формироваться испарения, охарактеризованные как «потенциально канцерогенные».
В Норвежском Университете науки и техники ученные провели эксперимент, измеряя количество мелких частиц и смесей в воздухе на кухне ресторана западного образца в специально созданной лаборатории, оборудованной специальной вытяжкой для вывода дыма и испарений.

Эксперимент заключался в приготовлении 400 граммового бифштекса в течение 15-ти минут в маргарине и в соевом масле при использовании газовой и электрической печи. После приготовления производился анализ качества воздуха в зоне, где находится повара.
При использовании газовой конфорки вместо электрической, было обнаружено более высокое содержание испарений, так называемых полициклических ароматических углеводородов и альдегидов, а так же была выявлена «довольно высокая» концентрация сверхмелких частиц.

По предположениям ученых, это происходит в результате того, что пламя от газовой конфорки достигает более высокой температуры, чем электрическая спираль, что в свою очередь является причиной выделения большего количества субпродуктов в процессе приготовления жира и мяса. Уровни испарений, замеренные норвежскими учеными, не превышали установленных норм, но, тем не менее, шеф-поварам, возможно, стоит побеспокоиться об обеспечении безопасного рабочего пространства.

Исследование было опубликовано в журнале Британской Медицинской Ассоциации (British Medical Association), Occupational and Environmental Medicine.