Стресс повышает риск потери памяти у диабетиков

Британские ученые пришли к выводу, что стресс ведет к увеличению вероятности потери памяти у больных сахарным диабетом. Испытуемые, в крови которых была обнаружена повышенная концентрация гормона стресса кортизола, во время теста на когнитивные навыки показали более низкие результаты, чем другие.

Как известно, у больных сахарным диабетом часто наблюдаются проблемы с памятью, и врачи давно пытаются выявить причины этого явления. Британские ученые провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, каким образом уровень гормона стресса кортизола влияет на работу мозга у диабетиков. Эксперты считают, что полученные ими результаты в будущем могут лечь в основу нового поколения лекарственных средств.

В исследовании приняло участие 1066 мужчин и женщин в возрасте от 60 до 75 лет. Все испытуемые страдали диабетом второго типа. Именно эта форма диабета чаще всего встречается у взрослых людей, к тому же, она напрямую связана с некоторыми факторами образа жизни, в частности, такими, как лишний вес. Помимо когнитивных нарушений, диабет может быть причиной других тяжелых осложнений, среди которых, к примеру, утрата зрения.

Руководитель исследования, доктор Ребекка Рейнолдс (Rebecca Reynolds) из Эдинбургского университета, Великобритания, рассказала: «Как известно, у пациентов с сахарным диабетом второго типа часто наблюдаются проблемы с памятью, однако причины этого медицине пока неизвестны. Мы обнаружили, что у пожилых диабетиков, в крови которых в большом количестве содержится гормон стресса кортизол, чаще, чем у других, происходит ухудшение когнитивных навыков. Таким образом, посредством регулирования уровня кортизола в крови мы можем помочь нашим пациентам сохранить их когнитивные навыки».

В ходе исследования врачи взяли у испытуемых образцы крови для анализа, а затем при помощи ряда тестов оценили их умственные способности. Теперь они планируют изучить другие факторы, которые, по их мнению, могут способствовать снижению умственных способностей у диабетиков. Работа исследовательской группы финансируется Советом по медицинским исследованиям Великобритании.

Результаты исследования были опубликованы в специализированном журнале Diabetes Care.