Хронические мигрени становятся тяжелым бременем

Частые мигрени причиняют людям, страдающим ими, головную боль боли не только в прямом, но и в переносном смысле. У тех, кто страдает мигренями, как правило, больше проблем со здоровьем. Кроме того, они обычно беднее и более склонны к развитию депрессий.

У людей, страдающих мигренями, более слабое здоровье, хуже материальное положение, и они чаще становятся жертвами депрессий. Такие результаты были получены после исследования, в котором приняло участие около двенадцати тысяч человек, страдающих мигренями. Головные боли определялись как «эпизодические», если они имели место не более четырнадцати дней в месяц, или как «хронические», если они имели место в течение пятнадцати и более дней в месяц.

В результате ученые заметили, что люди с хроническими мигренями зарабатывают гораздо меньше денег, и имеют меньшую склонность (и физическую способность) работать полный рабочий день. Еще один неприятный бонус хронических мигреней: они вдвое повышают вероятность производственной инвалидности по сравнению с другими видами мигрени.

На этом перечень сопутствующих бед не заканчивается: у страдающих хроническими мигренями в два раза чаще возникают такие проблемы как депрессия, тревога и хронические боли. Вероятность перенести инсульт у таких больных выше на семьдесят процентов. Исследователи также выводят зависимость между наличием у пациента хронических мигреней и повышенной вероятностью заболеть такими недугами, как астма, гипертония и сахарный диабет.

Эти выводы, уверены ученые, могут быть использованы для понимания того, как у людей с эпизодической мигренью развивается хроническая форма этого заболевания. Результаты исследований были опубликованы в издании Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry.