Сканеры помогут слепым на кухне

В ближайшее время слепые жители Швейцарии получат возможность отличить на кухне пельмени от консервированных фруктов, когда они имеют одинаковую упаковку. Поможет им в этом новое устройство, озвучивающее через динамик названия еды. В его памяти – база, позволяющая распознать около пятидесяти тысяч видов продуктов питания.

Швейцарские ученые разработали сканер для слепых, различающий продукты питания. «Это устройство практически незаменимо для слепого человека, который хочет жить независимо, – говорит представитель Швейцарского общества слепых Мартин Мишлер (Martin Mischler). – Сам будучи слепым, я могу сказать вам, что если вы находитесь на кухне и хотите открыть банку пельменей, не рискуя вместо них взять, к примеру, консервированные фрукты, то это устройство необходимо».

Сканер, в котором используется речевой синтезатор, по внешнему виду и размеру напоминает небольшой пульт дистанционного управления для телевизора. Его программное обеспечение позволяет с помощью камеры распознавать штрих-коды на этикетках продуктов. А база памяти содержит более пятидесяти тысяч штрих-кодов продуктов ведущей швейцарской фирмы Migros, торгующей продовольственными товарами и принимавшей серьезное участие в разработке и начале продаж нового устройства.

Некоторые сканеры будут доступны для использования непосредственно в супермаркетах Migros. «В будущем мы планируем расширить функциональность сканера: кроме наименования товара, он будет также озвучивать его цену и срок годности», – говорит Мартин Мишлер. Однако, по его предположениям, лишь меньшая часть швейцарских слепых и слабовидящих начнет в ближайшее время пользоваться устройством. В настоящее время Швейцарское общество слепых ведет переговоры с другими компаниями, которые занимаются выпуском и продажей продовольственных товаров, с тем чтобы «научить» сканер распознавать более широкий ассортимент продукции. Предполагается, что сканер можно будет купить уже в марте 2010 года. Его цена, по предварительным данным, будет составлять 333 евро.
Пользователей также интересует