Поскорее оставьте телевизор!

В 99% американских домов есть по крайней мере один телевизор, а в подавляющем большинстве – более одного. Средний американец смотрит телепрограммы более шести часов в день. Специалисты в области кардиологии настоятельно советуют забросить подальше пульт, чтобы укрепить свое здоровье и увеличить срок жизни.

Американские кардиологи настаивают на том, чтобы время, которое люди проводят сидя перед телевизором, было сокращено. «Хотя мы фокусировались на просмотре телевизора, сидячий образ жизни в целом негативно влияет на здоровье человека. Миллионы американцев подвержены таким заболеваниям, как ожирение, гипертония, диабет, и поэтому стоит стараться быть как можно активнее каждый день», – считает исследователь Джек Рубинштейн (Jack Rubinstein).

Согласно последнему исследованию, каждый час, проведенный перед телевизором, увеличивает риск преждевременной смерти на 11%, а риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивается на 18%. «Многие повседневные занятия делаются сидя. Большую часть дня человек передвигается между стулом, диваном и кроватью. Поэтому нам нужно находить время для упражнений, поскольку это не только способствует здоровому образу жизни, но и укрепляет наше сердце», – говорит Рубинштейн.

Люди, регулярно занимающиеся физкультурой, гораздо реже страдают от болезней сердца, однако даже минимальная физическая активность полезно сказывается на здоровье. К примеру, прогулка по району или уборка дома полезны всем, в том числе сердечникам. Даже если у вас нет проблем с лишним весом, давлением и диабетом, все равно следует уделить время физическим упражнениям, уверен Рубинштейн. «Согласно исследованиям, долгие часы сидения негативно сказываются на уровне сахара и жиров в крови. Это настораживает. Чтобы вести здоровый образ жизни, следует уделять внимание не только правильному питанию, но и физкультуре», – добавляет он. Рубинштейн советует либо посещать спортзал перед своей любимой телевизионной программой, или вообще отказаться от телевизора и поиграть с детьми, прогуляться с супругой или сделать что-нибудь по дому.