Подтверждена связь между курением и заболеваемостью раком простаты

Обширное исследование, включавшее 21 600 мужчин с установленным диагнозом рака предстательной железы, позволило ученым сделать однозначный вывод: курение не только повышает шансы заболеть раком простаты, но и ухудшает прогноз выживаемости. Рак предстательной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди мужского населения планеты. Так, в США в 2008 году было выявлено 186 000 новых случаев рака простаты, и в том же году в стране 28 000 человек умерло от этой болезни.

Чаще всего рак простаты диагностируется в возрасте старше 60 лет. Его развитие связывают с гормональными изменениями у мужчин пожилого возраста, в частности, с высоким уровнем тестостерона – мужского полового гормона.

Профессор Майкл Ханчарек (Michael Huncharek) специалист по метаанализу из города Колумбия, штат Южная Каролина (Meta-Analysis Research Group in Columbia, South Carolina) вместе с коллегами провел углубленный анализ результатов исследований, выполненных в предыдущие годы. Его вывод гласит: «Существуют убедительные доказательства того, что рак предстательной железы является заболеванием, непосредственно связанным с курением».

По словам Ханчарека, он и его коллеги, принимавшие участие в исследованиях, «выявили поразительно устойчивую связь» между курением, заболеваемостью раком простаты и выживаемостью.

В результате исследования данных по большой группе пациентов (2 100 человек) было установлено, что риск развития рака предстательной железы у курильщиков по сравнению с некурящими выше на 22%.

Одновременно исследователи выяснили, что риск погибнуть от этого вида рака у курильщиков выше на 30% по сравнению с теми, кто не отравляет себя табачным дымом.

Майкл Ханчарек и его коллеги собираются провести новое, еще боле углубленное исследование, в котором планируют выяснить, насколько увеличиваются риски заболеть раком предстательной железы и погибнуть от него в зависимости от количества выкуриваемых в день сигарет и стажа курения.