Тест ДНК подскажет выбор правильной диеты

При выборе диеты для избавления от избыточного веса важно определить, чего именно в большей степени следует избегать тому или иному человеку: жиров или углеводов. Исследования американских специалистов свидетельствует о том, что тест ДНК способен очень точно определить, какая именно диета будет наиболее подходящей.

На ежегодной конференции Американской ассоциации по борьбе с болезнями сердца (American Heart Association) были доложены результаты наблюдений за 101 женщиной, которые избавлялись от избыточного веса с помощью правильно сбалансированного питания. Исследование было проведено учеными из Стэнфордского университета (Stanford University).

Взяв мазки из полости рта, они проанализировали ДНК всех женщин, принимавших участие в эксперименте. Далее женщины были разделены на три группы по разработанной исследователями методике: те, кто давал хорошую ответную реакцию на снижение количества потребляемых углеводов, те, кто лучше реагировал на снижение углеводов с одновременным высоким потреблением белков, и, наконец, те, которые давали наилучшую реакцию-ответ на снижение количества жиров.

Группы на протяжении года питались в соответствии с разработанными для них рекомендациями врачей-диетологов. Диеты использовались следующие: низкоуглеводная, низкоуглеводная с высоким потреблением белка, и третья – с очень низким потреблением жиров. В результате эксперимента было установлено, что женщины, которые придерживались диеты, подобранной в соответствии с их генотипом, потеряли в 2-3 раза больше килограммов, чем те, кто соблюдали «неправильную» диету.

Примечательно, что результаты этого исследования во многом совпали с наблюдениями британских ученых из университета Рэдинга (University of Reading).

«Эти результаты совпадают с нашими исследованиями, в которых нам удалось доказать, что некоторые генотипы более чувствительны к усвоению определенных типов жиров, например, при диетах, обогащенных жирными кислотами Омега 3», – сообщила профессор Кристина Уильямс (Christine Williams) из Рэдинга.