Экстракт из листьев папайи обладает сильнейшим противоопухолевым эффектом

Ученые всех стран на протяжении многих лет неустанно ищут новые, более эффективные лекарства для борьбы с раковыми опухолями. Исследователи из университета Флориды открыли, что экстракт из листьев растения папайи, обильно произрастающего в Мексике и Центральной Америке, обладает мощным цитостатическим эффектом, то есть останавливает безудержное размножение раковых клеток.

О существовании противоопухолевого эффекта некоторых растений известно давно. Так, в барвинке розовом (Vinca rosea L.) содержатся алкалоиды, способные успешно сражаться с раковыми клетками. Впоследствии из этого растения стали изготовлять противоопухолевые препараты, которые применяются в лечении больных до сих пор.

А совсем недавно совместная исследовательская группа, состоявшая из американских ученых из университета Флориды (University of Florida) и их коллег из Японии, установила что экстракт из листьев папайи имеет явно выраженный противоопухолевый эффект в лечении злокачественных опухолей шейки матки, груди, легкого и даже трудно поддающегося лечению рака поджелудочной железы.

Родиной папайи является юг Мексики, Центральная Америка и север Южной Америки, но выращивается она сейчас во всех тропических странах. Это невысокое стройное дерево с тонким, лишённым ветвей стволом высотой 5-10 метров, увенчанным зонтиком из больших, 50-70 сантиметров в диаметре листьев на длинных черешках. Основное применение папайи — использование в пищу.

А жители стран, где она произрастает, очень давно заметили наличие у растения также и целебных свойств. Было установлено, что в папайе много витамина А и С, калия, и, кроме того, она улучшает пищеварение

Однако открытие мощных противоопухолевых свойств папайи – явление совершенно другого порядка. Ученые, которые открыли этот эффект, полагают, что экстракт из листьев растения очень мощно стимулирует иммунную систему человека, которая начинает намного эффективнее бороться с «обезумевшими» клетками своего организма и прекращает их неконтролируемый рост.

В опытах на культуры клеток 10 различных видов злокачественных опухолей воздействовали экстрактом из листьев папайи в 4-х разных концентрациях. Замедление размножения клеток наблюдалось при всех концентрациях экстракта, хотя и в разной степени.