В Южной Корее обостряется борьба между сторонниками абортов и их противниками

Правительство Республики Корея объявило о проекте увеличения численности населения в стране и мерах по его реализации. В стране, где темп рождаемости один из самых низких в мире, планируется начать кампанию по пропаганде негативного отношения к абортам. У противников запретов на аборты есть свои аргументы.

В настоящее время в Южной Корее проживает около 50 миллиона человек. Уровень рождаемости составляет 1,2 ребенка на одну женщину, тогда как для простого воспроизводства населения необходимо 2,1 рождений на женщину. Согласно статистике, в 2005 году в стране было сделано более 340 000 абортов, причем только 5% их них были легальными.

В стране ежегодно в результате абортов убивают 350 тысяч детей. А появляется на свет 450 тысяч детей. Это значит, что абортом заканчивается 43,7% беременностей, но это лишь официальные данные министерства здравоохранения – некоторые источники утверждают, что количество нелегальных абортов составляет около 1,5 миллионов ежегодно.

Официально аборты в Южной Корее разрешены лишь по медицинским показаниям, когда беременность и роды могут угрожать жизни женщины, а также в случае беременности, наступившей в результате изнасилования. Однако власти, в прежние десятилетия обеспокоенные неконтролируемым ростом населения, закрывали глаза на то, что очень многие клиники предоставляли такие услуги полулегально.

Теперь же группа врачей – акушеров-гинекологов и неонатологов – в количестве 600 человек выступила с инициативой реанимировать закон и строго преследовать женщин и врачей, идущих формально на криминальный аборт. «Инициатива снизу» чудесным образом совпала по времени с высказанной официально позицией властей – в последние годы рождаемость в Южной Корее является одной из самых низких в мире.

Сторонники легализации абортов приводят серьезные доводы в свою пользу. Они считают, что запреты не помогут, а ситуация криминализуется. Так, если ранее «полулегальный» аборт стоил 264 доллара США, то с началом кампании за запрет искусственного прерывания беременности стоимость аборта сразу же возросла практически в 10 раз (до 2 500 долларов) и продолжает увеличиваться.