Австралийские ученые считают, что компьютерная томография повышает риск развития рака у детей

Компьютерная томография – одно из величайших достижений в медицине, которое нам подарил ушедший ХХ век. Это незаменимое средство обследования больного для постановки правильного диагноза, особенно в сложных случаях. Но все чаще специалисты выражают беспокойство по поводу назначения КТ «на всякий пожарный» – то есть в тех случаях, когда она не нужна. Данные, полученные австралийскими радиологами, свидетельствуют: дети, подвергавшиеся КТ, рискуют заболеть злокачественными опухолями.

Компьютерная томография помогает врачам выявлять практически все известные недуги, начиная от опухолей и заканчивая камнями в почках. Однако некоторые специалисты выражают беспокойство по поводу безопасности этой процедуры, особенно относительно повышения риска развития рака. Дело в том, что доза облучения, получаемая пациентом при сканировании на компьютерном томографе, в 500 раз превышает дозу, получаемую при обычной рентгенографии.

Джон и Маргарет де Кампо (John and Margaret de Campo), медики-радиологи из австралийской клиники Tweed Hospital, считают, что большинство пациентов подвергаются дорогостоящей процедуре КТ без особых на то показаний. Кроме того, дети очень чувствительны к радиации, и риск развития впоследствии злокачественных опухолей для них очень высок.

Супруги де Кампо утверждают, что злокачественные опухоли, спровоцированные компьютерной томографией, впоследствии возникают:

у 1 ребенка из 500, подвергшихся КТ в возрасте до 1 года;

у 1 ребенка из 1 250, прошедших процедуру в возрасте до 10 лет;

у 1 из 1 600 детей, подвергшихся КТ в возрасте до 20 лет.

«Исследования показали, что не только пациенты, но и зачастую врачи обладают ограниченными знаниями относительно рисков, которые связаны с компьютерной томографией», – пишут де Кампо в статье, опубликованной в Medical Journal of Australia.