Термотерапия злокачественных опухолей простаты и груди имеет хорошие перспективы

Американские онкологи усовершенствовали существовавшие ранее методы криодеструкции и «выжигания» злокачественных опухолей предстательной железы и груди. Новизна предложенного ими способа заключается в мониторинге процесса с помощью магниторезонансной томографии, что обеспечивает более точный контроль по сравнению с традиционным методом ультразвукового исследования.

Онкологи из знаменитой клиники Майо (Mayo Clinic), находящейся в городе Рочестер, штат Миннесота, провели два успешных эксперимента по уничтожению злокачественных новообразований груди и предстательной железы.

У больных с раком простаты криодеструкция (криоабляция) проводилась после предшествовавших операций по удалению опухоли и последующей радиотерапии. Впоследствии у всех четверых были выявлены рецидивы.

В экспериментах по лечению рака груди с помощью криодеструкции у 13 больных хирургического вмешательства не проводилось.

Двум пациентам из группы с раком предстательной железы непосредственно в опухоль вводили от одной до трех игл с последующей подачей низкой температуры, двум же другим опухоль разрушали с помощью высокой температуры, что тоже имело положительный результат.

Процесс контролировался с помощью МРТ-снимков, которые делали с интервалами в несколько секунд. Это позволило провести вмешательство очень точно, без повреждения окружающих здоровых тканей и органов.

«Не опасаясь радиационного риска, мы делали МРТ -снимки с интервалами от 6 до 10 секунд и следили за тем, как опухоль либо погибала от воздействия лазера, либо разрушалась от низкой температуры при криоабляции», – комментирует руководитель исследования профессор Дэвид А. Вудрам (David A. Woodrum). Точный контроль процесса с помощью магнитно-резонансной томографии позволил онкологам избежать риска повреждения мочевого пузыря и уретры.

В случая лечения рака груди у 13 пациенток процедура была аналогичной, но использовался только метод криодеструкции.

После процедуры женщинам была проведена биопсия, результаты которой оказались отрицательными. Более того, выяснилось, что после криотерапии женщинам больше не требуется хирургическое удаление опухоли, то есть они могут сохранить грудь.