Наркотики по губительному воздействию на будущего ребенка превосходят даже алкоголь

Пагубное влияние алкоголя на человеческий плод известно давно. Но еще более разрушительное воздействие на будущего ребенка оказывает прием наркотиков. Исследование американских ученых убедительно свидетельствует о том, что беременность и наркотики совершенно несовместимы: в сравнительных опытах дети, рожденные от матерей с наркотической зависимостью, обладали еще большими аномалиями, чем дети алкоголичек.

Еще во второй половине XIX века врачи установили губительное влияние алкоголя на развитие плода во время беременности, вне зависимости от того, что пили будущие матери, вынашивая дитя – водку, коньяк или дорогое вино. Этиловый спирт легко преодолевает плацентарный барьер, быстро попадает в кровь плода, и в результате может возникнуть так называемый тератогенный эффект, то есть врожденные уродства. Также дети алкоголиков часто рождаются ослабленными, с задержкой умственного развития, они часто болеют.

Но употребление наркотиков будущей матерью ведет к еще более страшным последствиям, что доказали медики из Калифорнийского университета (University of California). Они сравнили сделанные с помощью компьютерного томографа снимки головного мозга детей, рожденных от 13 матерей-алкоголичек, также младенцев от 21 мамы, употреблявших и наркотики (метамфетамин), и алкоголь во время беременности, и от 27 здоровых матерей.

Было установлено, что структура головного мозга, именуемая «хвостатое ядро» (caudate nucleus), которая играет важную роль в познавательных функциях, запоминании и мотивации, у детей, матери которых во время беременности употребляли алкоголь, была заметно меньшего размера по сравнению с детьми, рожденными от здоровых матерей. Но у младенцев, родившихся у матерей, употреблявших во время вынашивания метамфетамин, этот участок головного мозга был еще меньше.

Кроме того, у детей, родившихся у женщин, употреблявших алкоголь, и матерей, принимавших наркотики, другой важный участок мозга (cingulate cortex) был патологически увеличен.

«Мы знаем, как опасен алкоголь для плода, но в нашем исследовании мы показали, что употребление будущей матерью метамфетамина или алкоголя в сочетании с метамфетамином является гораздо более опасным», – говорит Элизабет Соуэлл (Elizabeth Sowell), которая возглавляла исследование.