Плодотворная встреча: министр здравоохранения Украины провел переговоры с послом Японии

Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык встретился с чрезвычайным и полномочным послом Японии Тадаши Идзава. Также во встрече принимали участие первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец и директор Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Раиса Моисеенко. Вскоре при участии Японии начнется реализация проекта модернизации медицинского оборудования в детских больницах Приднепровско-Черноморского региона Украины.

25 марта министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык встретился с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине Тадаши Идзава, сообщает пресс-служба Минздрава. Во время переговоров З. Мытнык отметил, что приоритетом в сотрудничестве Минздрав определил улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи детям и матерям.

Он также добавил, что Минздрав в установленном порядке еще в июле прошлого года подал в Минэкономики заявку на получение грантовой помощи общего типа в рамках программы правительства Японии «Официальная помощь для развития». Такие действия министерства здравоохранения Украины служат подтверждением последовательности в определенном направлении сотрудничества с Японией и признанием его эффективности.

Данная заявка направлена на реализацию проекта модернизации медицинского оборудования в детских больницах Приднепровско-Черноморского региона Украины.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Тадаши Идзава отметил, что проект модернизации медицинского оборудования в детских больницах Приднепровско-Черноморского региона Украины будет еще одним доказательством потребности продолжать сотрудничество в направлении улучшения качества и доступности медицинских услуг, которые предоставляются детям и матерям.

Кроме того, господин Идзава озвучил приглашение от правительства Японии украинским специалистам в сфере лечения ВИЧ/СПИД пройти стажировку в Японии в текущем году.