Беременные американки лишают себя необходимой физической нагрузки

Только 1 из 4 беременных американок получает необходимую в ее положении физическую нагрузку. Остальные пренебрегают советами врачей, заботливо охраняя себя от любых физических усилий. Между тем, медики продолжают настаивать – физические упражнения во время беременности помогают укреплять те группы мышц, на которые приходится основная нагрузка во время родов, способствуют правильному дыханию, улучшают кровообращение. Врачи знают и норму – не менее 150 минут умеренной нагрузки в неделю.

Министерство здравоохранения и социального обеспечения США (U.S. Department of Health and Human Services) привлекло внимание общественности страны к тому факту, что подавляющее большинство беременных женщин избегают необходимых в их положении умеренных физических нагрузок. Напомним, что «умеренными» (по классификации американских специалистов) являются те физические упражнения, которые вызывают незначительное потоотделение и несколько повышают частоту дыхания и сердечных сокращений.

«Физическая активность в период беременности несет значительную пользу. Она предотвращает развитие диабета беременных, способствует поддержанию нормального веса и улучшает психологическое состояние женщин», – заявляет Келли Эвенсон (Kelly Evenson) из университета штата Северная Каролина в Чапел-Хилле (University of North Carolina at Chapel Hill).

Она вместе с коллегами исследовала данные опросов беременных за период с 1996 по 2006 год. Только 23% опрошенных выполняли рекомендованный врачами специальный комплекс упражнений для беременных. Такое же количество беременных – 23% – ходили пешком на учебу или работу, хотя это самый распространенный и доступный вид физических нагрузок.

Исследователи также отмечают, что при этом абсолютное большинство будущих мам проявляет физическую активность лишь в первый триместр беременности. К седьмому месяцу уже почти все из них ведут практически пассивный образ жизни.

Ученые также утверждают, что регулярные физические нагрузки приводят у беременных к повышению уровня эндорфинов, естественных обезболивающих веществ, а после родов у таких женщин происходит более быстрое восстановление организма.