Алкоголь и беременность несовместимы: у пьющих матерей дети в 6 раз чаще страдают эпилепсией

Новое исследование американских неонатологов еще раз подтвердило постулат о том, что пьяное веселье будущей матери может обернуться годами тяжелых страданий и потомства, и ее самой. Американские ученые установили, что если будущая мама выпивает во время беременности, то в дальнейшем риск развития у ее ребенка такого тяжелого заболевания как эпилепсия, увеличивается в 6 раз.

Пагубное влияние алкоголя на человеческий плод известно давно. Этиловый спирт легко преодолевает плацентарный барьер, быстро попадает в кровь плода, и в результате может иметь так называемый тератогенный эффект, то есть вызвать врожденные уродства. Также дети алкоголиков часто рождаются ослабленными, с задержкой умственного развития. Они часто болеют.

В исследовании, которое проводили специалисты с кафедры нейрологии университета штата Нью-Мексико (University of New Mexico's Department of Neurosciences), была установлена прямая связь между пьянством матери и развитием эпилепсии у ее ребенка.

Исследователи изучили истории болезни 425 человек, чтобы найти взаимосвязь между предполагаемыми факторами риска (воздействие алкоголя и наркотиков во время беременности) и случаями эпилептических припадков. Результаты исследования показали, что дети, страдающие от алкогольного синдрома плода (алкогольной эмбриофетопатии или фетального алкоголизма), в шесть раз чаще прочих становятся эпилептиками. Кроме того, в определенный момент жизни они переносят как минимум один эпилептический припадок.

«Результаты нашего исследования – лишь одно из многих прямых доказательств (число которых все увеличивается) того, что употребление будущей матерью спиртных напитков во время беременности совершено недопустимо. Наши данные доказывают, что пьющая мать подвергает своего ребенка еще большему риску родиться с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, чем считалось ранее. Алкоголь и беременность совершенно несовместимы», – комментирует руководитель исследования профессор Дэн Сэвидж (Dan Savage).