Новая эпидемия опасного заболевания в Китае уже унесла жизни 40 детей

Высшие правительственные чиновники Поднебесной озабочены вспышкой эпидемии вирусной пузырчатки полости рта и конечностей, которой заболели уже около 80 000 китайских детей. Если на конец февраля было зафиксировано всего 10 смертей от опасной инфекции, то к середине апреля число погибших достигло уже 40. Власти настоятельно требуют от медиков скорейшего создания вакцины.

Вирусная пузырчатка свирепствует в дальних провинциях, главным образом на юге страны, но есть случаи заболевания также в центральной, северной и восточной частях Китая. Об этом сообщает информационное агентство Синьхуа (Xinhua News Agency). К сожалению, вакцины от этого заболевания на данный момент не существует.

Высокая детская смертность от пузырчатки привлекла внимание высшего руководства Китая к этой проблеме. «Профилактика и лечение различных инфекционных заболеваний, включая, разумеется, вирусную пузырчатку полости рта и конечностей, является первоочередной задачей», – строго указал местным эскулапам Ли Кэцян (Li Keqiang), вице-премьер Госсовета КНР.

Вирусная пузырчатка полости рта и конечностей является вирусным заболеванием, преимущественно поражающим младенцев и детей. Ее симптомы включают лихорадку, кожную сыпь и красные пятна или язвочки во рту.

Возбудителями пузырчатки являются несколько различных вирусов энтеровирусной группы, включая вирусы Коксаки и энтеровирус 71. Вирус Коксаки А16 является самой частой причиной заболевания. Энтеровирус 71 стал причиной нескольких серьезных вспышек пузырчатки в Азии.

Заболеванию пузырчаткой в особенности подвержены младенцы и дети до 10 лет, однако ею также, хотя и в меньшей мере, болеют дети старшего возраста, подростки и взрослые. Человек может заразиться при соприкосновении с любым энтеровирусом, с которым он прежде не был в контакте.

Китайские медики, между тем, подчеркивают, что в этом году вирусная пузырчатка, поражающая детей в возрасте до 6 лет, вызывается более чем одним типом вируса, хотя все они имеют сходную симптоматику.

Во время эпидемии 2009 года от этой болезни в Китае умерло 353 ребенка.