Жестокая война против курения приносит свои плоды – в клинике Торонто на треть снизилось количество больных с болезнями сердца

Врачи, ведущие безжалостную борьбу с курением и курильщиками, празднуют первые серьезные победы – переход от антитабачной пропаганды к повсеместным жестким запретам на курение в так называемых общественных местах начал давать результаты. В канадском городе Торонто после введения в 2001 году «драконовских мер» против любителей сигарет, количество больных, поступающих в местные клиники с болезнями сердца, сосудов и легких, уменьшилось более чем на 33%.

Городские власти канадского города Торонто, которые ввели строгий запрет на курение в общественных местах (улицы, скверы, рестораны, магазины и т.д.), с удовлетворением сообщили общественности, что в последнее время отмечается стойкое снижение пациентов, которых госпитализируют в местные больницы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и болезнями легких.

Больных, поступающих в клиники с инфарктами миокарда, инсультами и приступами стенокардии стало меньше на 39%, а пациентов с астмой, эмфиземой легких, пневмонией и бронхитами – на 33%.

Ученые считают, что количество курильщиков не уменьшилось столь существенно – просто вследствие строгих запретов значительно снизилось количество так называемых «пассивных курильщиков», которые ранее, вопреки отсутствию у них привычки к курению, вынуждены были вдыхать чужой дым, нанося тем самым немалый вред своему здоровью.

Воодушевленные такими показателями, городские власти Торонто заказали ученым специальное исследование. Градоначальники теперь хотят точно знать, какие именно запреты оказались наиболее эффективными (запрет на курение в офисах или в ресторанах, полный запрет на сигареты на территории местного университета, включая общежития и т.д. – то есть среди каких категорий населения произошло наибольшее снижение заболеваемости).