В Великобритании улучшаются показатели выживаемости больных раком

Пятилетняя выживаемость больных четырьмя наиболее распространенными видами рака заметно улучшилась в Великобритании за последние годы, говорится в отчете местного Национального управления статистики. Однако медики призывают не расслабляться – они требуют от Государственной службы здравоохранения улучшить не только меры по ранней диагностике этого заболевания, но и уделять больше внимания излеченным больным – во многих случаях реабилитация требует немало времени, и бывшие пациенты не должны оставаться наедине со своими проблемами.

Британские медики добились немалых успехов в борьбе с тяжкими недугами – онкологическими заболеваниями молочной железы, легких, предстательной железы и толстой кишки, четырьмя главными проблемами онкологии. Число больных, которые живы пять лет и более повысилось среди тех, кому диагноз был установлен между 2003 и 2007 годами по сравнению с теми, кто был диагностирован между 2001 и 2006.

Выживаемость заметно повысилась среди больных с раком груди – на 1,3%, раком толстого кишечника – на 1,5% и раком предстательной железы – на 2,7%. Пятилетняя выживаемость пациентов с раком легкого тоже улучшилась, но меньше – всего на 0,4%.
Такие данные приведены в сводке, подготовленной Национального управлением статистики Великобритании (Office for National Statistics).

В сводке приводятся и данные пятилетней выживаемости и по некоторым другим видам рака в стране. Так, британские онкологи добились очень высоких результатов в лечении злокачественных опухолей яичка у мужчин (96,2% больных живы 5 лет и более) и злокачественной меланомы у женщин (90,1% пятилетней выживаемости).

Однако британские врачи призывают медицинские власти страны больше уделять внимания и тем пациентам, которые, справившись с болезнью благодаря усилиям медиков, теперь находятся в периоде реабилитации. Ведь он во многих случаях является нелегким как из-за ущерба здоровью, нанесенного болезнью, так и вследствие жестких побочных эффектов лечения (химиотерапии, радиотерапии).

«После окончания лечения многие больные часто чувствуют себя забытыми NHS (Государственной службой здравоохранения). Новое правительство страны, которое будет избрано в мае, должно обеспечить всем пациентам, которые восстанавливаются после лечения от рака, необходимую поддержку», – считает Сайерен Дивейн (Ciaran Devane) глава благотворительной организации Macmillan Cancer Support, которая помогает излеченным от рака вернуться к нормальной жизни.