Врачи уличают коллег в дискриминации толстых пациентов

Массовые призывы к избавлению от избыточного веса, особенно распространенные в последнее время в странах Запада, приводят к тому, что на несчастных толстяков начинают косо смотреть не только обычные люди, но и медики. Ученые, проанализировав результаты проведенного исследования, считают, что уже в медицинских институтах и училищах следует прививать будущим медработникам уравновешенное и доброжелательное отношение к пациентам, страдающим избыточным весом. Толстяки – такие же люди, как и все, и тоже нуждаются в медицинской помощи и добром слове.

Результаты научной работы, которую провели совместно ученые сразу трех университетов – Манчестерского, Гавайского и Йельского (Manchester and Hawaii and Yale University) должны заставить покраснеть многих врачей, особенно молодых. Оказывается, волна нетерпимости и враждебного отношения к тучным людям, которая захлестнула население западных стран, не обошла стороной и врачей, представителей самой гуманной из существующих профессий. Результаты исследования были опубликованы в американском журнале, который так и называется – «Ожирение» («Obesity»).

Выяснилось, что за последние 10 лет уровень нетерпимости и презрения к людям, страдающим избыточным весом, возрос в западном обществе на 66%.

Но самое поразительное, что и среди медиков, которым, так сказать, по долгу службы следует участливо относиться к любому пациенту вне зависимости от его массы тела, также существует очень высокий уровень нетерпимости к несчастным «пончикам» и «пышкам».

Исследователи провели достаточно простой опыт. Старшекурсников медицинских вузов из Австралии разделили на три группы. Все группы прослушали курс лекций об ожирении на протяжении 7 недель. В лекциях для первой группы упор делался на роль диеты и физических упражнений в борьбе с избыточным весом. Во второй больше внимания уделялось разъяснению разных причин ожирения (фактор наследственности, социальные факторы, например, плохое питание с избытком жиров и углеводов по причине дешевизны таких продуктов питания). Третья, контрольная группа слушала лекции о вреде алкоголизма для молодых организмов.

После окончания 7-недельного срока среди студентов провели опрос об их отношении к толстым. У тех, кому на лекциях рассказывали о роли генетических и социальных факторов, отмечалось снижение негативного отношения к тучным на величины от 12% до 27%. Но у тех студентов, которые слушали лекции о правильном питании и роли физических упражнений, наоборот, резко возросло отрицательно отношение к толстякам – на целых 27%. Такие студенты воспринимали толстых однобоко – как людей, которые занимаются обжорством и из-за лени не хотят ходить в спортзалы.

«Высокий уровень нетерпимости в обществе к толстым людям связан главным образом с бытующим представлением о том, будто абсолютно все страдающие избыточным весом –обжоры и лентяи. Между тем немаловажную роль в появлении ожирения играют и такие факторы как наследственность, условия жизни и нейропсихологические факторы», – пишет руководитель исследования Керри О'Брайен (Kerry O’Brien) из Манчестерского университета.