Употребление хорошо прожаренного мяса повышает риск развития рака мочевого пузыря

То, что регулярное употребление жареного мяса часто приводит к раку желудка, врачи знали давно, но новое исследование должно послужить дополнительным предостережением всем любителям румяных поджаристых стейков, мяса на гриле и шашлыков. Все эти исключительно вкусные продукты способны вызывать рак мочевого пузыря – к такому выводу пришли американские исследователи. Кроме того, они установили, что такой риск становится еще выше у людей – носителей особых генов.

В 2009 году в США было зарегистрировано 71 000 случаев рака мочевого пузыря и в том же году 14 000 человек умерли от этого онкологического заболевания. Недуг значительно чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин. Ученые давно установили связь рака мочевого пузыря и курения, а новое исследование, которое провели исследователи из центра по изучению онкологических заболеваний при университете штата Техас (University of Texas M. D. Anderson Cancer Center) проливает свет на влияние факторов питания на развитие этого тяжелого недуга.

Исследование продолжалось на протяжении 12 лет. Медики изучили истории болезней 884 больных раком мочевого пузыря, которые находились на излечении в онкоцентре университета, а также опросили 878 человек без признаков заболевания. В подробных анкетах содержались вопросы и о кулинарных предпочтениях. Ученые установили, что у тех, кто потреблял много жареного мяса, риск развития рака мочевого пузыря увеличивался в полтора раза.

Причем такой риск повышали все виды жареного мяса без исключения, в особенности, самые вкусные: стейки из говядины, свиные отбивные и жареный бекон. Даже мясо цыпленка и рыба после жарки приобретали способность провоцировать развитие рака мочевого пузыря.

«Мы знаем, что жарка мяса при высокой температуре приводит к образованию так называемых азотсодержащих гетероциклических соединений, которые являются канцерогенами и могут вызывать рак желудка и кишечника. Наше исследование подтвердило предположение о том, что жареное мясо является фактором риска и для развития рака мочевого пузыря», – комментирует результаты научной работы доктор Жи Лин (Jie Lin), участник исследования.