Честь врача превыше всего – американским анестезиологам запрещено принимать участие в смертных казнях

Присутствие врача при исполнении смертной казни является, как правило, обязательным: именно доктор должен определить, наступила ли смерть приговоренного, и свершилось ли правосудие. Однако в последнее время в США анестезиологов стали привлекать также для консультаций и расчета смертельной дозы препаратов для инъекции, применяемой ныне во многих штатах в качестве альтернативы электрическому стулу. Профессиональное объединение врачей Американская коллегия анестезиологов запретила своим членам участие в казнях под страхом лишения лицензии – докторам не место на «зеленой миле».

В настоящее время смертная казнь применяется в качестве высшей меры наказания в 35 американских штатах из 50. Законодательство многих штатов, где существует смертная казнь, требует присутствия медицинского специалиста при проведении процедуры. В некоторых штатах врачи непосредственно делают смертельные инъекции приговоренным, в других – анестезиологи лишь подбирают нужные дозы препаратов для таких инъекций.

Американские медики не раз выступали против привлечения врачей к смертной казни. Однако коллегия анестезиологов (American Board of Anesthesiology) стала первой организацией, которая ввела санкции за участие в этой процедуре. Теперь любой из 42 000 американских анестезиологов за участие в смертной казни в любой форме (личное присутствие или консультации персонала тюрьмы (т.е., проще говоря, палачей)), будет лишен сертификата коллегии. Хотя такой сертификат не имеет отношения к лицензии врача, и утративший его анестезиолог теоретически не лишается права на работу по специальности, однако подавляющее большинство американских больниц требуют его предъявления.

«Анестезиологи должны использовать свои знания для спасения здоровья и жизни людей. Способствование смерти человека вне зависимости от обстоятельств подрывает основные этические законы медицины, главный из которых – прежде всего, не навреди», – говорится в решении коллегии.

С 2009 года казни заключенных в тюрьмах США с помощью смертельной инъекции возобновились, в то время как в 2007 и 2008 на них был наложен временный мораторий – Верховный суд страны решал, не является ли лишение жизни с помощью укола (а, точнее, трех сразу) болезненным и причиняющим приговоренному страдания. Это произошло после того, как в 2006 году в штате Флорида из-за неправильного введения яда смерть наступила только через 34 минуты, причем все это время приговоренный испытывал страшные муки, что, по мнению властей, противоречило конституции США.

По новым правилам, вместо комбинации из трех препаратов, будет использоваться один. Новая внутривенная инъекция представляет собой большую дозу тиопентала натрия, применяемого в анестезии. Кроме того, существует запасной план: если инъекция не подействует, врачи имеют право вкалывать яд не в вену, а в мышцу.
Пользователей также интересует