На прилавках американских аптек появятся наборы для самостоятельного генетического тестирования?

Компания Pathway Genomics из США планирует в ближайшее время выйти на рынок с наборами для генетического тестирования в домашних условиях. Как заявляют представители компании, с помощью этого набора за умеренную плату любой желающий быстро сможет установить риск развития у него тех или иных болезней в будущем. Главным рекламным ходом, используя который Pathway Genomics планирует добиться коммерческого успеха, является заверения в том, что с помощью такого теста молодые супруги смогут определить риск развития многих заболеваний у будущих детей. Однако FDA, могущественная правительственная организация, ополчилась против новинки и требует экспертного заключения.

В ближайшие дни компания Pathway Genomics планирует начать продажу наборов для генетического тестирования через аптечную сеть Walgreens, охватывающую все штаты страны (7 500 аптек в общей сложности). «Каждый имеет право знать секреты, скрывающиеся в его ДНК», – гласит рекламный слоган компании.

С помощью набора, получившего название «Insight Saliva Collection», стоимостью от 20 до 30 долларов США (в зависимости от комплектации), любой человек теперь может в домашних условиях сам взять у себя образцы слюны. Затем образцы следует выслать по почте в адрес лаборатории Pathway Genomics с указанием, какие именно анализы следует произвести – компания предлагает три вида таких комплексных анализов ДНК на выбор. За сумму, не превышающую 249 долларов, лаборатория произведет все необходимые работы и вышлет результаты анализов заказчику.

Представители Pathway Genomics заверяют, что с высокой степенью точности могут определить возможное наличие аллергии на 10 самых распространенных веществ, (включая кофеин, лекарства, продающиеся без рецепта и т.д.), а также риск развития у человека 70 болезней (в том числе рак предстательной железы, рак молочной железы у женщин, болезни сердца и сосудов, диабет, ревматоидный артрит и многие другие). Для молодых супругов имеется специальное предложение: за 179 долларов компания обещает определить риск развития у их будущих детей тех или иных наследственных заболеваний.

Однако правительственная организация FDA – Управление по контролю за продуктами и лекарствами США – выступила с резкой критикой самой идеи тестирования ДНК с помощью такого способа. FDA считает, что при современном развитии генетической диагностики результаты анализов будут иметь недостаточную точность для выдачи однозначного заключения. К тому же эти результаты могут быть неправильно интерпретированы заказчиком, что приведет к недооценке или, наоборот, переоценке своего риска. FDA намерено препятствовать выходу нового продукта на рынок до получения специального экспертного заключения по его использованию.