Иммунная система любит… сыр!

До недавнего времени врачи-диетологи несколько настороженно относились к сыру: считалось, что его регулярное потребление может повышать уровень плохого холестерина в человеческом организме. Однако последние исследования свидетельствуют о том, что сыры, приготовленные с использованием пробиотических микроорганизмов, при умеренном потреблении оказывают исключительно благотворное влияние на иммунную систему, в первую очередь, у пожилых людей, у которых защитные силы организма начинают давать «сбои».

«Пробиотическими» называют продукты питания, в которые дополнительно вводят бактерии, полезные для организма. Поскольку два основных типа пробиотических бактерий – лактобациллы и бифидобактерии – входят в группу молочнокислых бактерий, то вполне естественно, что основными «поставщиками» полезных микробов являются продукты, изготовленные на основе молока.

Финские исследователи установили, что довольно экзотичный даже для страны Суоми с ее развитым животноводством овечий сыр гуда значительно снижает проявления старения иммунной системы у пожилых людей. У стариков иммунный ответ значительно слабее, чем у молодых людей. Их иммунная система часто начинает давать сбои, что приводит к большей уязвимости перед вирусными и бактериальными инфекциями, и, главное, к неспособности распознать и уничтожить раковые клетки – потому заболеваемость различными видами рака наиболее высока именно в старшем возрасте.

Ученые из университета города Турку (Turun yliopisto) под руководством профессора Фанди Ибрагима (Fandi Ibrahim) отобрали несколько десятков добровольцев – обитателей местного дома престарелых в возрасте от 72 до 103 лет. Эксперимент продолжался на протяжении 4-х недель, в течение которых экспериментальная группа каждое утро получала на завтрак кусочек богатого пробиотическими бактериями сыра гуда из овечьего молока (гуда был «изобретен» много веков назад жителями Кавказа), а контрольная группа получала такой же кусочек обычного твердого сыра.

Анализы крови проводились до и после эксперимента. Было установлено, что у членов группы, которая получала сыр гуда, значительно улучшился естественный и приобретенный иммунитет за счет повышенной активности NK клеток крови (клетки, являющиеся разновидностью Т-лимфоцитов, которые способны уничтожать чужеродные клетки, в том числе и злокачественные). Повышенной была и фагоцитарная активность.

«Нам удалось доказать, что регулярное потребление пробиотического сыра способствует активизации иммунной системы, и что включение такого сыра в рацион питания дает возможность улучшить иммунный ответ у пожилых людей», – с удовлетворением отмечает Фанди Ибрагим.