Курение все больше является отталкивающим фактором для лиц противоположного пола

Борьба с курением, начавшаяся в глобальных масштабах два десятилетия назад, начинает приносить свои плоды: опросы свидетельствуют, что молодые люди обоего пола предпочли бы для романтических встреч некурящего партнера. Любопытно, что даже сами курильщики хотели бы встречаться с некурящими возлюбленными. Данные, которые приводят в своем исследовании австралийские ученые, говорят сами за себя: более 80% юношей и девушек отдают предпочтение некурящему партнеру.

Проведя опрос среди более чем 1 000 представителей молодежи обоего пола, австралийские исследователи установили, что 80% юношей хотели бы встречаться с некурящей девушкой. Среди представительниц прекрасного пола нетерпимость к курящим была еще выше – 87% опрошенных девушек хотели бы, чтобы их избранник не был любителем табачного дыма.

Ученых поразил тот факт, что даже те из опрошенных, кто регулярно курил, считали, что курение является отталкивающим фактором для лиц противоположного пола. Многим, в первую очередь, не нравились те изменения, которые происходят с зубами курильщиков – появление неприятного цвета, кровоточивость десен и связанный с этим неприятный запах изо рта.

Медики обращают внимание курящих юношей и девушек на тот факт, что курение приводит к заболеваниям зубов и десен, которые, в отличие от кариеса, достаточно долго не проявляют себя. На зубах ниже линии десен появляются особые бляшки – отложения содержащихся в дыме смол и других вредных веществ. Развивающееся воспаление вызывает расшатывание зубов и их выпадение. Отсутствие зубов, как и их пожелтение, производит на окружающих (особенно молодого возраста) крайне отрицательное впечатление.

Кроме того, не только само курение, но и заболевания десен являются фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний. Длительный воспалительный процесс в деснах, вызванный курением, способствует отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов, что может привести к инфаркту миокарда или инсульту.