Бездомный британский симулянт по решению суда лишен права обращаться за медицинской помощью

Беспрецедентное решение суда было вынесено в английском городе Болтон: местному бездомному запрещено под страхом тюремного заключения обращаться за помощью в медицинские учреждения британской общенациональной системы здравоохранения (что не может помешать ему пользоваться услугами частных клиник). Безработный и бездомный англичанин на протяжении 15 лет ловко симулировал различные заболевания, обращался за госпитализацией в больницы, и по нескольку недель наслаждался теплом, чистой постелью и регулярным питанием. Как подсчитали эксперты, за весь период подобного комфортного лечения он нанес ущерб бюджету в десятки тысяч фунтов стерлингов.

Некто Кристофер Диерлав (Christopher Dearlove), 41 года от роду, «хронический» бездомный и безработный, более 70 раз на протяжении 15 последних лет был госпитализирован в стационары больниц государственной системы здравоохранения NHS (Государственной службы здравоохранения Великобритании), где все основные виды медицинской помощи оказываются бесплатно (некоторые виды помощи являются платными). Служба финансируется за счет государственного бюджета, а также за счет взносов граждан.

Каждый раз, используя новое имя, ловкий пройдоха сообщал врачам нужные симптомы, сопровождая жалобы достаточно убедительной симуляцией. Кристофер Диерлав рассказывал врачам, что у него гемофилия, а также, что он якобы инфицирован ВИЧ, и жаловался на боли в груди, обильное потоотделение ночью и потерю веса. Благодаря этому он получал отдельную палату и усиленное питание. Каждое его пребывание в больнице обходилось казне государства в сумму от 400 до 1 000 фунтов стерлингов.

Когда же назначенные лечащими врачами обследования (анализы, рентген, и т.д.) показывали, что Диерлав совершенно здоров, медики начинали подозревать неладное, но пронырливый бродяга тут же исчезал. Почти во все больницы были разосланы его фото, сделанные камерами наблюдения в больницах, а также описания его многочисленных татуировок на теле. Это и помогло разоблачить проходимца

Кристофер Диерлав может пользоваться услугами частных платных клиник (если у него будут для этого деньги), а в больницу государственной системы NHS его могут госпитализировать только при явных признаках заболевания. Если же он вновь попытается с помощью обмана получить бесплатный «кров и стол» в государственной больнице за счет казны, то немедленно сядет в тюрьму на 5 лет.