Минздрав и ЮНИСЕФ проводят в Украине информационную кампанию по защите от инфекционных заболеваний

По сообщениям пресс-службы Минздрава, 9 июня 2010 года Министерство здравоохранения Украины и Детской фонд ООН (ЮНИСЕФ) начали информационную кампанию в поддержку вакцинации в Украине. На протяжении года в рамках кампании будут проходить информационные мероприятия, направленные на то, чтобы рассказать украинским родителям и общественности об опасности инфекционных заболеваний, а, главное – о способе защиты от них, которым является вакцинация.

В Минздраве напоминают, что инфекционные заболевания остаются одной из 5 главных причин детской смертности в возрасте до одного года в Украине. Кроме того, каждый девятый ребенок (а в целом это свыше миллиона детей), в возрасте до 14 лет переболел инфекционными заболеваниями (за период с 2004 по 2008 гг.). Были зафиксированы летальные случаи и тяжелые осложнения.

Однако только 32% родителей уверены в необходимости и безопасности проведения иммунизации. Остальные же родители из-за опасения осложнений отказываются прививать своих детей, подвергая их опасности заражения такими опасными болезнями как дифтерия, корь, паротит, столбняк, гепатит В и другими.

«Уровень охвата прививками против отдельных инфекций уже упал ниже 70%. В дальнейшем это неизбежно приведет к эпидемическим вспышкам инфекционных заболеваний. Усиление просветительской работы является исключительно необходимым и важным для восстановления доверия к вакцинации и возвращения к высокому уровню охвата прививками в Украине», – подчеркнул Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык, комментируя начало информационной кампании.

«Отказ от вакцинации может привести к опасным последствиям как для отдельного ребенка, так и для населения в целом. Вспышка полиомиелита в Таджикистане – урок для нас всех: инфекции не признают границ», – заявила представитель ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо. «В случае распространения полиомиелита на территории Украины, много невакцинированных детей могут стать инвалидами или умереть», – отметила она.

В рамках информационной кампании по защите от инфекционных заболеваний, запланировано распространение информации о вакцинации с помощью радио и телевидения, а также распространение образовательной литературы в медицинских учреждениях. Кампанию также поддержат Ассоциация операторов внешней рекламы и Биржа социальной рекламы.