Подарок от братьев наших меньших: ветеринарное лекарство поможет в борьбе с человеческим раком

Необыкновенная эффективность, которую продемонстрировал препарат, применяемый в ветеринарии, для лечения злокачественных опухолей у собак, натолкнул ученых на мысль испытать лекарство для лечения человеческих онкозаболеваний. Лекарственное средство, который появилось в ветеринарных аптеках совсем недавно – весной этого года, уже в начале 2011 года станет предметом масштабного исследования: в клиниках Австралии начнется его испытание для лечения сразу нескольких видов человеческого рака. Тайну происхождения этого препарата таит непроходимый тропический лес Зеленого континента.

Наши четвероногие друзья, верные спутники человека – собаки, болеют такими же злокачественными опухолями, как и люди: среди собачьих опухолей часто встречаются рак молочных желез, яичек, горла, саркомы костей (только раком легкого Шарики и Жучки практически не болеют, очевидно, потому что не курят).

В начале этого года в ветеринарных аптеках Австралии появился новый препарат под названием EBC-46, созданный учеными из компании QBiotics. В начале 2004 года исследователи из QBiotics начали работу над уникальным химическим соединением, которое они выделили из семян некоего редкого дерева, растущего в глуши местных тропических лесов (название дерева, разумеется, не сообщается). Исследования завершились триумфально – EBC-46 начал успешно излечивать домашних любимцев даже от запущенных опухолей. За короткий срок были полностью вылечены 150 собак, кошек, лошадей и даже 1 хорек.

Ученые демонстрируют своего любимца, 10-летнего пса Оскара: осенью прошлого года хозяева оставили его для усыпления в ветеринарной клинике – пес умирал от злокачественной опухоли, но кудесники из QBiotics быстро вылечили его.

«Опухоль на морде Оскара уже проросла в мышцы, нервы и подбиралась к глазу, но мы ввели ему 1 мг EBC-46, и в течение нескольких дней она исчезла», – Виктория Гордон (Victoria Gordon), одна из руководителей компании QBiotics демонстрирует едва заметный шрам на морде пса, которого после чудесного исцеления оставили жить при ветлечебнице в качестве «живого экспоната».

В начале 2011 года начнутся испытания препарата EBC-46 в нескольких «человеческих» клиниках Австралии. Ученые хотят проверить его эффективность в лечении сразу нескольких видов злокачественных опухолей: рака молочной железы, предстательной железы, рака головы и шеи, а также нескольких видов рака кожи.