«Сквозь толщу жира пробиваясь…» – новый робот эффективно помогает хирургам пересаживать почки пациентам с ожирением

Американские хирурги при хирургических операциях по трансплантации почек начали успешно использовать специального робота. Причем пока хитроумную машину применяют исключительно при операциях у больных с высокой степенью ожирения. Все дело в том, что очень многие пациенты , нуждающиеся в пересадке почки, страдают также и ожирением. При использовании классической техники таким больным приходится делать очень большой разрез, что увеличивает риск развития послеоперационной инфекции. Робот делает гораздо меньшие разрезы – глазомер человека-хирурга ему заменяют «электронные глаза» – видеокамеры, дающие трехмерное изображение.

Риск развития послеоперационных осложнений у больных с ожирением считается столь высоким, что многие центры по трансплантации органов в США стараются всеми способами не брать таких больных на учет в свои листы ожидания. Об этом прямо говорит профессор Энрико Бенедетти (Enrico Benedetti), один из ведущих хирургов клиники при университете штата Иллинойс в городе Чикаго (University of Illinois at Chicago).

Но теперь риск для таких больных будет значительно снижен – новый робот, которого стали использовать в клинике, сразу продемонстрировал свои необыкновенные (по сравнению с человеческими) возможности. Уже первая прооперированная с его помощью пациентка весом около 200 кг быстро возвращается к нормальной жизни – ее новая почка сразу же начала успешно функционировать. К настоящему моменту подобные операции благополучно сделаны еще 6 больным, самый «худой» из которых весил 185 кг.

Применение робота резко снизило риск послеоперационных осложнений – все семь тучных пациентов счастливо избежали их. Секрет умного ящика, напичканного современной электроникой, заключается в том, что он успешно манипулирует внутри тела пациента через совсем небольшие разрезы. Так, если обычный хирург для доступа к почке больного делает в подвздошной области разрез длиной не менее 20 см, то роботу достаточно 2-х разрезов чуть выше пупка длиной в 2 см и еще 4-х совсем крохотных разрезов, через которые вводятся лапароскопические инструменты. К тому же у робота «улучшено зрение» – его глаза-видеокамеры дают трехмерное изображение.

«К нам пациенты часто попадают с ожирением и ослабленными – после нескольких лет нахождения на процедуре гемодиализа. А наш робот значительно снижает степень хирургической травмы больного, резко уменьшается риск развития осложнений, и больные быстрее выздоравливают», – не скрывает своего удовлетворения «железным ассистентом» Энрико Бенедетти.