Новая технология сохранения и транспортировки донорских органов значительно увеличит количество их пересадок

Технические достижения мировой трансплантологии позволяют хирургам пересаживать почти полный набор человеческих органов от донора к реципиенту, однако проблемой является постоянная нехватка органов для пересадки. Также не каждый орган успешно «добирается» до своего реципиента – врачам иногда приходится отказываться от долгожданной операции по той лишь причине, что, по их мнению, орган стал непригоден для пересадки. Новая методика сохранения и доставки донорских органов, которую предлагают британские специалисты, обеспечит «свежесть» сердец и почек на протяжении гораздо более длительного времени, и пациенты, ждущие их годами, получат их подходящими для «вживления» в новое тело.

В Великобритании ежегодно умирает не менее 1 000 больных, которые так и не дождались своей очереди на пересадку того или иного больного органа. Несмотря на то, что британские хирурги ежегодно выполняют около 4 000 операций по трансплантации органов, лист ожидания, в котором около 10 000 фамилий, не сокращается. Но местные ученые предлагают хранить и транспортировать орган не в охлажденном состоянии, как это принято сейчас, а при нормальной температуре человеческого тела, то есть, около 37° по Цельсию.

Кроме того, ученые заявляют, что им удалось экспериментально доказать, что сохранность органов повышается еще более, если транспортировать их в окружении, так сказать, их «соседей» – других органов из того же организма донора. Якобы органы, находящиеся в одном контейнере, смогут «делиться» друг с другом питательными веществами. Таким образом, по мнению авторов проекта, можно будет ежегодно производить на 300 операций по пересадке больше. Авторы метода утверждают, что всего через 2 года новую методику можно будет использовать на практике во всей стране.

«Количество выполняемых ежегодно операций по трансплантации органов можно заметно увеличить не только за счет агитации населения разрешить использовать свои органы после смерти для пересадки больным людям, но и с помощью нашего метода», – уверяет Мэттью Дарди (Matthew Durdy), один из руководителей проекта.