Загрязнение воздуха ухудшает качество сна и даже может вызвать апноэ

Нарушения сна могут возникать по разным причинам – болезни, психологические проблемы, затяжной стресс. Американские ученые открыли, что одной из причин, вызывающих серьезные нарушения сна, включая смертельно опасное ночное апноэ, может быть загрязнение воздуха. Заметного сокращения сердечно-сосудистых заболеваний, и, в первую очередь, таких тяжелых как инфаркты и инсульты, можно добиться благодаря установке кондиционеров с качественными воздушными фильтрами. Кондиционер, который не только очищает воздух, но и охлаждает его, приносит двойную пользу – повышенная температура воздуха в спальне также провоцирует нарушения сна и вызывает апноэ.

Сон – одна из важнейших функций организма, которая позволяет не только восстановиться мышцам и связкам, уставшим за день, но и отдохнуть внутренним органам, а, главное – головному мозгу. В современной медицине существует даже наука о сне – сомнология. Нарушения сна вызывают усталость, слабость, возбудимость, торможение моторных функций, нарушение способности концентрироваться.

Врачи сообщают о том, что от 8 до 15% взрослого населения планеты жалуются на частые или постоянные нарушения сна. В США количество жителей страны, испытывающих проблемы со сном, достигает 17% взрослого населения. Нарушения сна и их причины очень разнообразны – это не только бессонница. Ученые из медицинского центра при Гарвардском университете (Harvard School of Public Health) установили, что одним из внешних факторов, не связанных с заболеваниями внутренних органов или психики, которые приводят к расстройствам сна, может быть банальное загрязнение воздуха, а также повышение температуры в помещении для сна.

Авторы исследования под руководством профессора Антонеллы Занобетти (Antonella Zanobetti) изучили данные о более чем 3 000 американцев. Ученые установили, что расстройства сна учащались с наступлением весны и лета, причем такие нарушения были связаны не только с повышением температуры, но и с неизбежно увеличивающимся загрязнением атмосферного воздуха в теплое время года.

«Мельчайшие частицы, загрязняющие воздух, могут вызвать нарушения сна, воздействуя как на центральную нервную систему, так и на верхние дыхательные пути. Улучшение качества воздуха снизит проявление подобных расстройств сна, включая такое опасное явление как ночное апноэ», – пишет руководитель исследовательской группы Антонелла Занобетти.

Ночное апноэ – самое тяжелое проявление нарушений дыхания во время сна. При сонном апноэ происходит полное перекрытие просвета дыхательных путей. Апноэ опасно тем, что при нем резко возрастает частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, могут появиться различные нарушения ритма сердца.