Остроумное решение: в ЮАР врачи пересадили больному СПИДом, нуждавшемуся в трансплантации почки, орган от другого ВИЧ-инфицированного

Успехи современной медицины позволяют больным СПИДом жить долгие годы после постановки диагноза, однако со временем у таких людей часто развивается почечная недостаточность, и они вынуждены регулярно проходить процедуру гемодиализа. Вскоре, однако, появляется необходимость в пересадке почки. Однако очередь на пересадку этого органа, уже расписана на годы вперед, и многие больные погибают, так и не дождавшись донорской почки. Врачи ЮАР придумали остроумное решение, которое поможет сократить так называемый лист ожидания – больным СПИДОМ пересаживают органы от таких же больных, инфицированных ВИЧ.

Первые такие пересадки были успешно проведены в клинике Groote Schuur города Кейптаун еще в 2008 году. С тех пор врачи сделали еще пять успешных операций такого рода. «Мы первая и единственная больница во всем мире, где делают подобные пересадки», – с гордостью говорит профессор Элми Муллер (Elmi Muller). «Вместо того чтобы сидеть и наблюдать, как люди умирают от почечной недостаточности, Муллер начала делать то, что могла – пересаживать почки от одних больных СПИДом другим, чтобы хоть как-то помочь этим людям», – комментирует Питер Сток (Peter Stock), коллега Элми Муллер.

Ранее подобную практику пытались внедрить врачи США, однако потом отказались от этого. Доктор Муллер вместе со своим коллегой доктором Питером Стоком недавно побывала с США, так сказать, по обмену опытом и рассказывает, что у американских трансплантологов есть свои успехи – по аналогичному принципу они пересаживают органы от больных с гепатитом С таким же больным.

Питер Сток объясняет, что, в отличие от Южной Африки, в США очень много людей инфицировано штаммом ВИЧ, который совершенно невосприимчив даже к самым современным препаратам. Врачи опасались, что после пересадки органа с подобной особенностью реципиент, у которого вирус реагирует на лечение, может оказаться зараженным устойчивым штаммом, который сделает невозможной лекарственную терапию СПИДа.

Считается, что в Южной Африке инфицированы ВИЧ не менее 5,7 миллионов человек – больше чем в любой другой стране. Однако, до сих пор, по словам Элми Муллер, местные врачи не так часто сталкиваются с проблемой множественной лекарственной устойчивости по сравнению с США.