Начало эпидемии? В Казахстане от сибирской язвы умерло уже два человека

По сообщениям российских СМИ, уже второй человек скончался в результате заражения сибирской язвой в Павлодарской области Казахстана. Первое сообщение об этом поступило от Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Согласно сообщению, новой жертвой опасной инфекции стала женщина, скончавшаяся в понедельник 21 июня во второй половине дня.

Причиной вспышки инфекции стал забой больного бычка, мясо которого было роздано жителям сел Караколь и Ребровка. Признаки заболевания появились у забившего животное скотника из села Караколь еще 11 июня, однако мужчина долгое время не обращался за медицинской помощью, занимаясь самолечением.

Заболевший скотник был в тяжелом состоянии доставлен в Павлодарскую областную инфекционную больницу 19 июня и скончался на следующий день. Несколько позже были госпитализированы еще несколько человек, в том числе скончавшаяся 21-го числа женщина.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана, в настоящее время в больнице остаются пять человек с подтвержденным диагнозом «сибирская язва». В селах Караколь и Ребровка выявлено около 80 контактных лиц, все они находятся под наблюдением врачей и получают профилактический курс антибиотиков. Санитарные службы изъяли у населения и уничтожили несколько десятков килограммов мяса больного животного.

Между тем, в пограничной с Казахстаном Омской области Российской Федерации 22-го июня был введен строгий запрет на ввоз всех видов сельхозпродукции из Республики Казахстан. Как сообщают региональные СМИ, в Акмолинской области Казахстана свирепствует ящур.

Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, которое относится к группе особо опасных инфекций. Различают кожную, легочную и кишечную и септическую формы сибирской язвы. При своевременно начатом лечении, смертность от кожной формы составляет 1%, при легочной, кишечной формах и сепсисе прогноз неблагоприятный.
Читайте также