Морская рыба более подвержена загрязнению ртутью, чем пресноводная

В современном мире опасность может подстерегать человека там, где он менее всего ожидает ее встретить. На протяжении многих лет считалось, что морская рыба гораздо полезнее речной – в ней намного больше кальция, фтора, йода, а в особенности соединений омега-3 – незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, не вырабатываемых человеческим организмом, а поступающих в него только с пищей. Все это верно, но, как выяснилось, морская рыба может служить причиной и опаснейшего отравления ртутью – и дело не в отличии в физиологии морских и пресноводных рыб, а в химических особенностях морской воды.

Как это ни парадоксально прозвучит, однако концентрация ртути в речной рыбе существенно выше, чем в рыбе морской. Однако для нашего здоровья опасней все-таки морская рыба: соленая вода морей и океанов является причиной того, что морская рыба опасней для человеческого здоровья, чем речная, хотя в последней значительно выше концентрация металлической ртути. К такому выводу пришли ученые из медицинского центра при университета Дюка в США (Duke University Medical Center).

Они установили, что в морской рыбе содержится такое опасное соединение ртути как метилртуть. Если в речной воде метилртуть соединяется с растворимым органическим веществом и впоследствии быстрее разлагается, то в соленой морской она словно бы становится химически неактивной. Метилртуть представляет собой мощнейший нейротоксин, который может вызывать расстройства почек и мозга, и даже смерть, как говорится в исследовании ученых.

«Природа чаще всего трансформирует метилртуть в менее токсичную форму с помощью солнечного света. Когда метилртуть соединяется в речной воде с органическим растворимым веществом, вроде растений или живых организмов, то солнечные лучи с большей эффективностью разрушают ее. А вот в морской воде метилртуть бывает прочно связана с ионами хлора морской соли, которые делают это вещество значительно более стабильным. И таким образом она сохраняет опасность для нашего здоровья», – поясняет профессор Хейлин Хсю-Ким (Heileen Hsu-Kim), соавтор исследования.

Ситуация с «вкусной и полезной» морской рыбкой усугубляется еще и тем, что организм рыб впитывает токсичные химикаты из воды, и эти вещества становятся более концентрированными по мере продвижения вверх по пищевой цепочке. Большие рыбы едят маленьких рыб, и более крупные рыбы (такие как тунец и лосось) впитывают химикаты из той рыбы, которую они поглощают. А тунец и лосось – любимые лакомства человека.