Новая методика анализа слюны поможет обнаружить рак на ранних стадиях

На протяжении последних десятилетий, после того как ученые многих стран мира решили объявить настоящую войну злокачественным опухолям, ранней диагностике рака уделяется не меньше внимания, чем его лечению. Вовремя поставленный диагноз – один из ключевых факторов в успешном лечении этого многоликого и все еще очень опасного заболевания. Исследователи ищут разные способы обнаружения первичных скоплений переродившихся клеток – чем меньше опухоль, тем легче ее радикально уничтожить. Новый метод диагностики сразу нескольких видов злокачественных новообразований с помощью образца слюны, который предлагает совместная группа японских и американских исследователей, кажется очень многообещающим.

Ученые из японского университета Кейо (Japan's Keio University) и американского университета штата Калифорния (University of California) утверждают, что с помощью анализа слюны они смогут распознать наличие в организме больного злокачественных опухолей, как минимум, трех видов: молочной железы, поджелудочной железы и ротовой полости. С помощью специальной компьютерной программы и современных анализаторов они исследовали образцы слюны более 250 человек, среди которых были как здоровые люди, так и онкологические больные, и смогли выделить из образцов 54 особых вещества, которые встречались только в слюне больных раком.

Дальнейший ход эксперимента предполагал исследование слюны новой группы испытуемых – теперь перед исследователями стояла задача обнаружить с помощью разработанной ими методики больных злокачественными образованиями. Ученые точно определили наличие рака поджелудочной железы в 99% случаев, рака груди – в 95% случаев, и в 80% случаев рака ротовой полости.

«Показатели выживаемости при раке поджелудочной железы и ротовой полости до сих пор недостаточно высоки по той причине, что на ранних стадиях эти заболевания протекают бессимптомно. Наш метод диагностики этих заболеваний при помощи анализа слюны очень прост и эффективен по сравнению с нынешними методами исследования крови или стула больного», – утверждает профессор Томойоши Сога (Tomoyoshi Soga), соавтор исследования.

Профессор также заявил, что с помощью разработанного им и его коллегами метода анализа слюны можно определять наличие в образце не менее 500 веществ, что в ближайшем будущем позволит без труда диагностировать не только рак, но и целый ряд других, неонкологических заболеваний.