Австралийские и индийские ученые разрабатывают «умную бомбу» против рака

Война, которую на протяжении многих десятилетий ведут врачи против многочисленных разновидностей злокачественных опухолей, является очень тяжелой. Ученые меняют подходы к лечению, используют комплексные методы (хирургия, химиотерапия и радиотерапия), однако каждая новая победа дается путем невероятного напряжения сил. Злокачественные клетки способны приспосабливаться к воздействию самых убийственных факторов и возвращаться в виде болезни снова, иногда совсем в другом месте человеческого организма. Новая методика, разрабатываемая группой индийских и австралийских ученых, направлена на создание «умной бомбы», которая не пропустит ни одной раковой клетки в организме и надежно уничтожит ее.

«Умная бомба» (smart bomb) – так решили назвать свой метод борьбы со злокачественными опухолями исследователи, которые считают, что у их изобретения большое будущее. Работа системы будет в чем-то напоминать работу ПВО – противовоздушной обороны: сначала обнаружение цели (скопления подозрительных клеток), затем распознавание («свой-чужой») и, наконец, гарантированное уничтожение, причем таким образом, чтобы не пострадали нормальные здоровые клетки – в этом отношении побочных эффектов у нового метода терапии гораздо меньше, чем у химиотерапии.

Принцип основан на таких процессах как РНК-вмешательство и подавление активности гена. Искусственно созданные в лаборатории антитела будут обнаруживать злокачественные клетки и прикрепляться к ним. В антителах будет содержаться липидная частица, которая станет носителем лекарства и антираковых генов. Лекарство и гены будут избирательно проникать внутрь только переродившихся клеток и убивать их изнутри.

«Эта система будет работать по принципу управляемой ракеты – попадать очень точно исключительно в заданную цель. Резко снизится количество побочных эффектов, так как здоровые клетки не смогут быть целью умной бомбы», – объясняет принцип работы нового метода лечения профессор Вей Дуан (Wei Duan).

Доктор Дуан добавляет, что применение нового метода не ограничивается только онкологией – в перспективе разработка способов лечения болезни Альцгеймера, заболеваний сердца и диабета.